• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Вдох-выдох: почему важно заниматься дыхательной гимнастикой

Вдох-выдох: почему важно заниматься дыхательной гимнастикой

Правильное осознанное дыхание помогает избавиться от стресса, привести в порядок мысли и расслабить мышцы после тренировки. Существует множество упражнений для дыхательной гимнастики, выполняя их хотя бы 15-30 минут в день, вы сможете улучшить свое самочувствие. 

Что такое дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика – это определенные упражнения, которые состоят из различных видов вдохов и выдохов. Это может быть резкий вдох и медленный выдох, задерживание дыхания, глубокие вдохи и т.д. При правильном систематическом выполнении гимнастики вы сможете улучшить общее состояние здоровья, стать более активной, быстрее засыпать, при этом сон будет здоровым и крепким. Главная цель дыхательной гимнастики – улучшить самочувствие, лучше узнать способности своего тела.

Также многие дыхательные упражнения включают и при занятии йогой, чтобы стать более спокойным и осознанным. Правильное дыхание позволяет успокоить мысли, снизить стресс и концентрироваться на важных вещах. Исходя их потребностей организма и ваших пожеланий, можно выбрать различные упражнения и методики. 

Методы и упражнения дыхательной гимнастики

«Внимательное» дыхание

Этот метод слегка напоминает медитацию, когда вы сосредоточены только на процессе дыхания. Для этого необходимо сесть или лечь и полностью сконцентрироваться на процессе дыхания. Наблюдайте за тем, как воздух заходит в ноздри и как выходит. Такие упражнения помогают избавиться от тревожных состояний, стресса или просто расслабиться в конце рабочего дня. 

Метод Александры Стрельниковой

Это одни из самых популярных упражнений, направленных на оздоровление организма в целом. Суть методики состоит в том, что вам необходимо сделать резкий вдох и незаметный выдох. Лучше всего делать это упражнение в светлой комнате и с открытой форточкой. Необходимо сделать резкий вдох, при этом плечи опустить вниз, затем легкий выдох. Начать можно с 4, 8 или 16 резких вдохов, делая перерыв 2-4 секунды между подходами. После этого количество раз можно увеличивать.

Также по методике Стрельниковой существует 11 различных упражнений, которые улучшают кровообращение в легких, повышают иммунитет, восстанавливают нервную систему и положительно влияют на другие органы и системы. 

Дыхание животом

В этом упражнении главное – оставить грудную клетку неподвижной, а только дышать животом. Для этого положите правую руку на грудь, а левую – на живот. При вдохе надувайте живот, а на выдохе втягивайте. Сосредоточьтесь только на дыхании и движении живота. При этом грудная клетка должна остаться неподвижной. Это упражнение укрепляет брюшное дыхание и мышцы пресса. 

Метод 4,7,8

С помощью этого упражнения можно быстро расслабиться и уснуть за считанные минуты. Нужно сделать медленный вдох в течение 4 секунд, затем задержать дыхание на 7 секунд, а потом сделать медленный выдох на протяжении 8 секунд. Это упражнение замедляет сердечный ритм, успокаивает разум, отсеивает тревожные мысли и расслабляет тело. Как результат, человек очень быстро засыпает, не тратя время на ненужные мысли. 

Метод Вима Хофа

Суть этого упражнения состоит в более глубоком дыхании. Для этого нужно принять удобную позу и сделать максимально глубокий вдох, затем немного задержать дыхание и сделать резкий выдох, вытолкнув воздух. Потом необходимо перейти к следующему упражнению, которое напоминает надувание шарика. Для этого нужно сделать глубокий вдох носом, а выдох – ртом. 

Йога

В йоге также есть множество техник, которые строятся на дыхательной гимнастике. Об одной из них рассказала тренер студии Territory of Yoga Ирина Ковальчук

Пранаяма Уджайи, или дыхание Победителя – энергосберегающее дыхание. Эта техника приводит в равновесие удану – энергию, направленную вверх. С ее помощью нужно создать звук через горло, тем самым сократить количество дыхательных циклов и соответственно уменьшить потребление мышцами кислорода из крови. 

Для того чтобы выполнить дыхание Уджайи, необходимо сесть в удобную позу. Затем сомкнуть горло в верхней части, как будто воспроизводим процесс глотания. Делаем глубокий вдох через обе ноздри, сопутствующий звуком шипения. И выдох, расслабляя горло. 

Концентрация внимания на звуке и процессе дыхания помогает отвлечься от окружающих проблем и сосредоточится на технике. Дыхание Уджайи – это первый шаг к медитации. Поскольку предотвращает мыслительную активность и концентрирует на дыхании и выполнении асан.

Дыхание Уджайи положительно влияет на организм:

  • укрепляет дыхательную систему;
  • стимулирует работу внутренних органов;
  • способствует выработке тепла;
  • выводит токсины из организма;
  • благоприятно действует на ум;
  • избавляет от стрессов;
  • укрепляет нервную систему;
  • развивает выносливость организма;
  • осуществляет профилактику бронхитов и заболеваний дыхательного аппарата;
  • укрепляет брюшные мышцы.

Положительного эффекта можно добиться при регулярной дыхательной практике. Также помните, что дыхание Уджайи противопоказано при пониженном артериальном давлении, головокружении и тошноте.