• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Всего пара эпизодов: почему так сложно остановиться при просмотре сериалов

Всего пара эпизодов: почему так сложно остановиться при просмотре сериалов

Благодаря современным технологиям человечество создает столько контента, сколько не может осилить полноценно. Стриминговые платформы предлагают нам такое количество сериалов, которые затягивают, а остановиться при их просмотре не так уж и легко. Объясняем, почему так происходит.

Подогревает эту историю и новый формат, в котором выходят сериалы, – в большинстве случаем принято показывать либо все серии сразу, либо предоставлять пользователям доступ к большому количеству эпизодов. Что, разумеется, создает эффект непрекращающегося просмотра, остановить который достаточно сложно. И на это есть несколько причин.

Мы получаем удовольствие

Причем удовольствие как от просмотра чего-то новенького, так и когда пересматриваем старые любимые сериалы. В это время мозг выделяет гормон дофамин, который как раз и отвечает за получение удовольствия. И именно поэтому нам так нравится смотреть сериалы, особенно уже знакомые и 100% гарантирующие удовольствие от просмотра.

Мы переживаем вместе с героями

Согласитесь, жизнь обычного человека достаточно скучная и явно отстает от жизни героев сериала. И немудрено – над сюжетной линией работает ряд специалистов, разрабатывающих те или иные события, которые вызывают у зрителей эмоции. Мы переживаем за героев, переживаем их горести и радости вместе с ними, плачем и смеемся, развивая таким образом эмпатию – чувство сопереживания. И это неплохо, конечно, но есть одна проблема. Мозг «сохраняет» подобные вещи как настоящие воспоминания, то есть вы храните данные о жизни героев, думая при этом, что это ваши собственные.

Мы меньше подвержены стрессу

С этим утверждением можно поспорить, то суть его в том, что пока вы смотрите сериал, вы не думаете о различных стрессовых факторах, например, о конфликтной ситуации на работе или о задаче, которую никак не удается выполнить. Вы отвлекаетесь на другую историю, которая даже если и связана с вашей, то только косвенно. К тому же сериалы – хороший способ налаживания контактов. Это еще одна тема для разговоров, если собеседник уже смотрит этот сериал или планирует посмотреть и просит вашу рекомендацию.

Мы не можем остановиться

К сожалению, когда сериал заканчивается, зрителя накрывает депрессия – финал показался слишком наигранным, развязка не превзошла ожидания, да и прощаться с любимыми героями не хочется. Поэтому по окончании одного сериала мы сразу же беремся за другой, а иногда и смотрим их параллельно, чтобы было комфортнее переключаться.

Мы хуже спим

Исследования показали, что люди, выбирающие стриминговые платформы и смотрящие сериалы без остановки, имеют проблемы со сном. Засыпают дольше, да и качество сна ухудшается. Это связано как с переживаниями за героев, так и с другими факторами – например, с излучением экрана, разрушающим гормон сна мелатонин.

Но и здесь исследователи отмечают одну интересную вещь: люди, которые смотрели по 1 серии в неделю, менее подвержены проблемам со сном. То есть дело все-таки не в самом контенте, а в его количестве.

Что с этим делать?

Во-первых, можно поставить лимит на количество серий, но в этом случае вам придется не вестись на спойлеры и открытые финалы в конце каждого эпизода. Во-вторых, сделайте свой досуг более разнообразным – помимо просмотра сериалов, выбирайте и общение с друзьями, и чтение книг, и спортивную активность.

Фото: John Tuesday on Unsplash