• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Управлять временем: какие привычки помогут вам успевать больше

Управлять временем: какие привычки помогут вам успевать больше

Время – один из самых важных ресурсов, к тому же его невозможно восполнить. Поэтому научиться управлять временем – обязательное условие для успешного человека. Рассказываем, какие максимально простые привычки помогут вам в этом нелегком деле.  

Записывайте все важные дела

Планирование будет эффективным, если вы составите список всех ваших дел. В число того, что стоит записать, нужно внести и перерывы, и приемы пищи, и личные дела. Тогда вы будете видеть полную картину вашего мира и сможете точнее понимать, сколько времени можно выделить на каждый пункт в вашем списке.

Освобождайте себя от лишнего

Какие-то вещи могут вас отвлекать, но не нагружать при этом. Приятные диалоги с коллегами за кофе, короткие разговоры по телефону с близкими – это не лишнее и не должно быть отсечено. Но от того, что отнимает у вас силы, энергию, злит и выводит из себя, нужно освободить себя. Перенести разговор, сообщить, что сейчас у вас нет на это времени, делегировать.

Делегируйте

Нужно не стесняться это делать. При этом не нужно корить себя и думать о том, что вы выполните задачу лучше. Делегированию подлежат как рабочие задачи, которые действительно можно поручить сотрудникам, так и домашние, для которых можно привлечь дополнительные ресурсы.

Продумывайте, каким будет результат

Понимание того, что ждет вас и для чего вы совершаете определенные действия, облегчит вам путь к результату. Помимо этого, если уж цель кажется совершенно недостижимой, стоит прописать по пунктам все ваши промежуточные шаги к финальному результату. И тут мы возвращаемся к пункту номер один и понимаем, как важно все записывать.

Заведите привычку, которая будет делать вас лучше

Такой привычкой может быть что угодно – спортивные тренировки, забота о себе, изучение иностранного языка или выработка новых навыков. Подойдет то, от чего вы будете получать удовольствие, что будет нравиться именно вам. Разумеется, это должно происходить регулярно, а привычка заниматься таким делом должна приносить свои плоды – видимые результаты того, что вы действительно становитесь лучшей версией себя.

Фото: Jess Bailey on Unsplash