• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Новая версия себя: какие привычки делают нас лучше?

Новая версия себя: какие привычки делают нас лучше?

Нам всегда кажется, что новую жизнь надо начинать с понедельника, а еще лучше – с нового месяца, сезона или вовсе года. Но на самом деле для этого подойдет любой день. Ведь главное – это желание измениться, желание создать новую версию себя, которая однозначно будет лучше прежней. Рассказываем о привычках, которые меняют нас к лучшему в разных направлениях.

Осваивайте новые навыки

Это поможет и в бизнесе, и в жизни, и для достижения личных целей, и для лучшего самочувствия, и для даже профилактики дегенеративных заболеваний. Почему? Потому что так мы заставляем мозг шевелиться, активизируем нейроны, которые ранее не были задействованы, формируем новые нейронные связи. И это действительно хорошо влияет на нас во всех направлениях. А навык может быть любым: как тот, что может пригодиться в жизни – например, изучение нового иностранного языка или языка программирования, так и совершенно неприменимое дело, которое будет вам в радость, – танцы, игра на музыкальных инструментах и так далее.

Меняйте рабочую обстановку

Иногда мы «застряли» над какой-то задачей просто потому, что не можем посмотреть на нее под новым углом, по-новому. И смена рабочей обстановки в этом может помочь – вдохновить на новую идею или на другое решение задачи. Иногда достаточно просто пересесть за другой стол в другую комнату, а иногда можно и поработать стоя. Те, кто особенно открыт к экспериментам, могут перейти на время в коворкинг или кафе, чтобы напитаться новыми идеями.

Обращайте внимание на процесс

Не только результат является важной составляющей успеха, но и процесс. Тем более, что основную часть рабочего времени мы уделяем именно процессу, но почему-то все лавры забирает себе результат. Наблюдать за процессом – вот что важно, наслаждаться им и получать удовольствие. А еще важнее понять, как отстраивают процессы известные люди, ведь это и есть тот ключ к успеху, который всем нам хочется заполучить.

Заботьтесь о себе

Это тоже должно войти в привычку. Забота о себе предполагает не только вовремя встать, вовремя поесть и зарядиться максимальным количеством кофеина, чтобы быстрее начать работать. Наблюдайте за своими ощущениями, за тем, что нужно вашему телу, давайте себе отдохнуть, прислушивайтесь к себе. Ведь только так можно стать действительно лучшей версией себя.

Больше читайте или слушайте аудиокниги

Так случилось, что в современном мире у нас есть время на все, кроме чтения книг. Мы регулярно читаем статьи в интернете, посты друзей и инфлюенсеров в соцсетях, но до книг как-то дело не доходит. И это очень зря, потому что читая настоящую бумажную книгу, мы даем глазам отдохнуть от эрана и его излучения, развиваем воображение и фантазию, делаем что-то новое и необычное. Аудиокниги также станут неплохим вариантом, особенно по вечерам перед сном. 

Путешествуйте

В условиях пандемии большое путешествие – далеко не лучшая идея. Но что если рассматривать это по-другому, а в качестве микропутешествия выбирать, скажем, парк, в котором никогда не были, или живописный пригород, дорога к которому не будет занимать много времени? Так вы останетесь в безопасности, но сможете получить новые эмоции и впечатления, которые так необходимы нам всем.

Фото: Steven Aguilar on Unsplash