• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Ткань как вторая кожа: 3 инновации в области текстиля и технологий

Ткань как вторая кожа: 3 инновации в области текстиля и технологий

Новые технологии развиваются и «врываются» даже в самые неожиданные сферы жизнедеятельности человека. Например, в сферу текстиля. Рассказываем про новые разработки: 3 инновации в области текстиля и технологий.

Охлаждающая ткань

Китайские ученые разработали материал, который способен охладить кожу человека на 5°C. Это умная ткань из синтетических волокон с наночастицами диоксида титана и полимолочной кислоты. Она способна отражать ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, ее толщина – около 0,5 мм.

Первые эксперименты с такой тканью проводили не на человеке. Ученые взяли охлаждающую ткань и обычную ткань, а также три автомобиля. Первый накрыли своей новой разработкой – охлаждающей тканью, второй – обычной тканью, предназначенной для этой цели, а третий просто оставили под солнцем. Все машины простояли так два часа. Что получилось? Первое авто нагрелось до 30°C, а в ситуации со вторым и третьим результаты менее приятные — до 57°C и 60°C соответственно.

После этого приступили к тестированию материала на человеке. Для испытуемого пошили жилет, половина которого была сшита из обычного хлопка, а вторая половина – из охлаждающей ткани. Участник эксперимента на протяжении одного часа сидел на солнце, после чего исследователи измерили температуру кожи под разными частями жилета. Там, где была охлаждающая ткань, температура тела была ниже на 5°C.

Ткань, которая защищает от комаров

Одежда, которая может защищать от комаров, но при этом не содержит инсектициды, кажется чем-то нереальным. Но не для ученых из Университета штата Северная Каролина (США) – они создали полностью безопасную ткань, которая защищает от комаров. Как же работает их изобретение? Секрет прост и кроется он в плотности материи. За счет этого хоботок комара не может достать до кожи человека.

Одежду из такой защитной ткани уже протестировали в несколько этапов. Участников эксперимента поместили на 20 минут в капсулу, в которой находились также 200 голодных комаров. Во время первого этапа исследователи нашли слабые места у материала – его плотность снижалась там, где он максимально растягивался. На втором этапе этот недостаток был устранен за счет уплотнения ткани в нужных местах. После этого одежду снова протестировали в тех же условиях. Оказалось, что она защищает от комаров на 100%.

Несмотря на то, что материал тестировали в лабораторных условиях, американская компания Vector Textiles уже приобрела патент на выпуск одежды из него.

Цифровая ткань, которая хранит информацию

Ученые из технологического университета в Массачусетсе (США) создали первую версию цифровой ткани. У нее есть датчики, которые показывают температуру, встроенная память. Помимо этого, волокно может определять физическую активность – в этом ему помогает программа с искусственным интеллектом. Непосредственно в ткани можно сохранять данные – это может быть фильм или песня, но воспроизвести их с волокна пока что невозможно.

Материал тонкий и гибкий, он может пропускать через себя иглы и нитки, выдерживать ограниченное количество стирок (до 10) без вреда для качества материала и его уникальных свойств.

Новая разработка предназначена для различных сфер жизнедеятельности человека. Ученые рассчитывают, что цифровую ткань можно будет использовать в профессиональном и любительском спорте, чтобы получать данные о тренировках и показатели здоровья. Также волокно будут использовать и в медицине – чтобы оперативно получать данные об изменениях в организме пациентов.

Фото: Svitlana on Unsplash