Солнце: друг или враг? Как правильно загорать

Наступило лето, а это значит, что наступило время пляжа и загара. Нельзя забывать, что солнце как и друг, может напитать кожу витамином D, так и враг – навредить, вызвав пигментные пятна или ожоги. Часто мы игнорируем известные правила о том, как же безопасно находиться на солнце. Как правильно загорать, получить идеальный тон, и для чего нужен усилитель загара? 

Обязательно посетите дерматолога, прежде чем загорать. Каждый хороший врач скажет вам, что долго находиться на солнце нужно в меру и он же поможет определить ваш тип кожи. Если следовать всем правилам правильного загара, то сможете делать это в удовольствие и с пользой. 

Всегда используйте SPF-средства 

И это правило действует не только для пляжного отдыха, но и в общем при выходе на улицу. Используйте средство на чистую кожу и за 20-30 минут до выхода на солнце. За это время активизируется фильтрация ультрафиолетовых лучей, а кожа максимально защищена. Да, и не забывайте обновлять слой, так как он ослабевает со временем.

Высушите кожу от воды, перед тем, как загорать 

Известный факт, что загар быстрее ложится на мокрую кожу. Вода намного быстрее усиливает ультрафиолет и работает как линза, в связи с чем очень легко получить ожоги. Промокните полотенцем кожу, после того как вышли из воды. 

Когда использовать усилитель загара 

Бьюти-бренды каждый год создают новинки для усиления загара. Это удобно для тех, кто хочет быстрее добиться того заветного оттенка. Такие средства могут одновременно и защитить кожу от ультрафиолета, и придать ей шоколадный оттенок. Только используйте такие усилители на подготовленную кожу. Первые несколько дней наносите только SPF-средства и уже после этого добавляйте усилитель. 

Почему лежа на солнце, вы не загорите равномерно

Главной ошибкой не безопасного загара – лежать на лежаке долго в одних и тех же позах. Загар будет неравномерный, если лежать на спине или на животе.Таким образом ультрафиолет неравномерно распределяется по коже. К тому же SPF-средство вы не можете нанести на все участки кожи. Если хотите идеальный «шоколадный» оттенок, играйте в пляжные игры или плавайте. 

И в пасмурную погоду вы получите желанный результат  

Чаще всего мы думаем, что в пасмурную погоду загореть невозможно. Загорать всегда полезнее не под прямыми солнечными лучами, а в рассеянном отраженном свете, то есть в тени. Результат, конечно, будет медленнее, но уж точно безопаснее и равномернее. 

Не торопиться — это основное правило загара. Если вы не подготовите правильно кожу, то быстрый загар обернётся вам обгоранием,температурой,  покраснением и шелушением. Требуется время. Старайтесь принимать солнечные ванны утром до 11-00 и вечером после 16-00. Категорически не стоит находиться на солнце с 12-00 до 15-00. Начните с 15 минут, а позже постарайтесь лежать в тени. Каждый день добавляйте по 5 минут и тогда вы добьетесь оттенка кожи, о которым мечтаете.

Помимо SPF защиты не забывайте ухаживать за кожей и после загара. Увлажняйте кожу, потому что после солнечных лучей, как ни крути, кожа становится суше и может шелушиться. Если все же избежать ожогов не получилось, используйте  пантенол или гели-спреи с алоэ вера. Пейте больше воды и постарайтесь не попадать под ультрафиолет.