• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 5 идей для нежилой недвижимости, которые могут быть перспективными в эпоху Covid-19

5 идей для нежилой недвижимости, которые могут быть перспективными в эпоху Covid-19

В эпоху пандемии мы привыкли к тому, что формат жизни и лайфстайл-тренды меняются часто и порой непредсказуемо. Но всё же приблизительные прогнозы в этом направлении можно составить. Рассказываем про 5 идей для нежилой недвижимости, которые могут быть перспективными в эпоху Covid-19.

Центры логистики

Переход практически всей деятельности человека в онлайн (особенно во время карантинных ограничений) спровоцировал стремительное развитие онлайн-ритейла. Спектр услуг логистических центров может быть различным – поддержка интернет-продаж и организация доставки, стоянка для грузовых авто и таможенные услуги.  

Склады

Если идет в рост развитие интернет-предпринимательства, интернет-торговли, то, соответственно, магазинам необходимы места для хранения своих товаров. Востребованными могут быть помещения под склады различных размеров и масштабов, а офлайн-магазины несут большой риск для предпринимателя. Почему? Из-за непредсказуемости ситуации, в которой сейчас оказался весь мир.

Временные склады/боксы для хранения вещей

До пандемии современный человек стремился к минимализму в доме и «незахламленному» пространству. Соответственно, от всего лишнего в доме предлагалось избавиться – отдать, продать, раздать или выбросить. Но во время пандемии ситуация развернулась по-другому: многие переместились из комфортных офисов домой, и квартира стала всем – рестораном, кинотеатром, спортзалом и митинг-румом. Расставаться с накопленным стало уже не так просто, а организовать хранение в рамках квартиры оказывается проблематично. А вот хранить в специально оборудованных персональных боксах а-ля гаражах

Медучреждения (исследовательские центры, лаборатории и прочее)

Медицинские учреждения, исследовательские центры или лаборатории – места, которые не закрываются даже в самые строгие карантины. И, так как вложения в исследования и медицину сейчас на высоком уровне, а потребители массово нуждаются в услугах лабораторий и медучреждений, то решение переоборудовать помещение под подобный объект life sciences будет правильным. Но проверить объект на соответствие требованиям помещений для этой цели всё же придется. Нежилое помещение с отдельным входом и допустимыми для выбранного объекта площадями (читайте: инфраструктурой) вполне может стать полезным и востребованным пунктом для жильцов района.

Дата-центры

Дата-центр – онлайн-хранилище информации. Отказ от офлайн-документации и массовый переход на удаленную работу имеют свои последствия – популярность дата-центров по всему миру растет, даже несмотря на то, что многие компании предпочитают пользоваться услугами техногигантов в этом направлении (например, Amazon или Microsoft).

Как и в предыдущем пункте, это не просто помещение, а оборудованное специальной инфраструктурой, необходимой для беспроблемной и бесперебойной работы дата-центра. «Начинку» арендатор уже устанавливает самостоятельно – таковой могут быть серверы и вычислительная техника. Осуществляет управление также самостоятельно.

Фото: Nana Smirnova on Unsplash