• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Психологический комфорт: как перестать бояться неопределенности?

Психологический комфорт: как перестать бояться неопределенности?

В период пандемии вся наша жизнь перевернулась с ног на голову – изменилось если не все, то очень многое. Но неопределённость и неуверенность в завтрашнем дне никуда не ушли. Наоборот – предсказать, что будет дальше, стало еще сложнее. Рассказываем, как подготовить себя психологически к такому периоду.

Принимайте это

Бороться с неопределенностью глупо, а принять ее как часть своей жизни – вполне возможно. Это избавит вас от лишнего стресса и тревоги. Просто принимайте эти изменения как новые правила игры.

Стройте краткосрочные планы

Стало понятно, что долгосрочные планы не работают. Поэтому с ними стоит распрощаться и перейти в режим краткосрочного планирования. Выбирайте для себя оптимальный путь – составляйте план на неделю или на месяц, но не рассчитывайте на более долгие сроки.

Обратите внимание на финансы

В период финансового кризиса будет сложно заниматься накоплением средств, но это все же возможно. Там, где большинство из нас видит безвыходную ситуацию, кто-то видит дополнительные возможности. Среди наших рекомендаций – просмотреть самые популярные финансовые ошибки в кризис и постараться их избегать.

Вкладывайте в себя

Курсы, призванные прокачать новые скиллы, изучение новых иностранных языков, спорт, изучение себя – тут каждый выбирает то, что ему больше нравится. Стоит понять, что чем больше вы вкладываете в себя, тем большей будет отдача.

Не заостряйте внимания на новостях

Это не значит, что не надо быть в курсе. Но информация о вирусе, количестве заболевших или загруженности больниц может вогнать вас в депрессию или спровоцировать тревожность. Поэтому дозируйте подобные новости, выделяйте для них время, но и не забывайте о чем-то расслабляющем и приятном.

Поддерживайте отношения

В период тотального локдауна было крайне сложно поддерживать отношения, но мы все справились. Потому что это можно делать безопасно – и онлайн, и в телефонном режиме. Интересуйтесь состоянием здоровья родственников и друзей, а также не стесняйтесь заводить новые знакомства, но помните о режиме безопасности.

Не откладывайте на завтра

Жить сегодняшним днем – вот чему научил нас всех внезапный карантин в этом году. Откладывать на завтра, конечно, можно, но не факт, что завтра все задуманное будет возможным. Поэтому принимая решения и планируя свое время, учитывайте, что вы живете сегодня и прямо сейчас. А бояться будущего нет никаких причин.

Фото: Anthony Tran on Unsplash