• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Первичный рынок: что нужно знать, выбирая квартиру в новостройке

Первичный рынок: что нужно знать, выбирая квартиру в новостройке

Первичный рынок недвижимости привлекает потенциальных покупателей как минимум несколькими завлекающими факторами. Во-первых, это новый дом с новыми коммуникациями, во-вторых, вы становитесь первым жильцом в этом помещении, а в-третьих, цена может быть очень и очень привлекательной (особенно на нулевом этапе застройки). Но, как и в любом другом деле, здесь есть и подводные камни. Рассказываем, что нужно знать, выбирая квартиру в новостройке.

Цель покупки

Для кого или для какой цели вы планируете приобрести квартиру? Для себя, для детей, чтобы сдавать долгосрочно или на короткий срок? Это должно быть «семейное гнездышко» или апартаменты бизнес-класса? Обозначив для себя цель покупки, вы сможете оптимально подобрать нужный район, на котором сконцентрируете внимание.

Информация о застройщике

Одна из самых распространенных ошибок – не проверять информацию о застройщике и не интересоваться его предыдущими проектами. Это крайне важно, особенно если вы покупаете квартиру в доме, который еще не сдан в эксплуатацию. Проверить, добросовестный ли застройщик и всё ли в порядке с разрешениями и документацией, можно в несколько этапов:

  1. промониторьте предыдущие проекты выбранного застройщика;
  2. изучите документы и разрешения – обычно они размещены на сайте застройщика, либо, если вы не доверяете документам онлайн, то обратитесь в отдел продаж строительной компании.  

Документы, которые нужно проверить

Список этих документов небольшой:

  • акт, подтверждающий право собственности на участок;
  • договор аренды со сроком действия дольше даты завершения строительства;
  • договор на право постоянного пользования участком или договор суперфиция;
  • разрешение на строительство жилого многоквартирного дома;
  • лицензия генерального подрядчика.

Не стесняйтесь привлекать юриста со стороны, чтобы разобраться в документах и досконально проверить всё необходимое.

Инфраструктура и безопасность

Идеальный вариант – жилой комплекс закрытого типа с расположенными на территории необходимыми инфраструктурными объектами. Собственной парковкой, магазинами, ресторанами, детским садом, площадками для прогулок, спортзалом и, возможно, даже смотровой площадкой. Однако такой шикарный вариант не всем по карману, поэтому прежде чем изучать планировку квартир и подыскивать дизайнера для создания комфортного вам интерьера, сначала посмотрите на инфраструктуру рядом. Есть ли необходимые для вас объекты рядом, загружена ли дорога в пиковые часы, комфортный ли уровень шума и так далее.

Мониторинг цен

Допустим, вам понравилось несколько объектов. Теперь самая важная часть заключается в том, чтобы сравнивать их не только по всем предыдущим пунктам, но и по цене. Эксперты рекомендуют с более скрупулёзной проверкой относиться к предложениям на 10-15% ниже рыночной стоимости, так как это может быть уловкой мошенников либо знаком того, что у строительной компании не всё в порядке с документацией. А вот к сезонным акциям с опаской относиться не стоит – действительно, как и в любом другом бизнесе, в строительстве существует и так называемый мертвый сезон, в рамках которого можно получить небольшую скидку.

Фото: Sho K on Unsplash