• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Англии построят самый глубокий искусственный бассейн в мире

В Англии построят самый глубокий искусственный бассейн в мире

В аэропорту Ньюки-Корнуолл в Англии планируют построить самый глубокий в мире искусственный бассейн. Его глубина будет достигать 50 метров. Бассейн расположат в зоне Aerohub Enterprise Zone. Строительством займется компания Blue Abyss.

Так, длина бассейна составит около 40 метров. При этом самая глубокая его часть – 50 метров – будет только на отрезке длиной в 16 метров. Общий объем бассейна составит 42 тысячи кубических метров воды.

К сожалению, насладиться глубоким погружением смогут далеко не все посетители. Строительство объекта должно поспособствовать обучению астронавтов и содействовать развитию подводной робототехники. Таким образом, он превратится в исследовательский центр. Планируется также, что в бассейне будут проводить съемки фильмов. Однако при бассейне будет работать учебный центр, в который сможет записаться любой желающий. В числе прочего, здесь будут обучать дайверов.

В самом комплексе также создадут научный центр с разными видами камер, комнатами для микрогравитации, учебными классами, а также мастерскими, кафе и даже помещениями для жилья.

По предварительным данным, строительство такого центра обойдется более чем в $200 млн. Blue Abyss планирует завершить этот объект в достаточно короткие сроки – к 2023 году.

Фото: Blue Abyss (blueabyss.uk)