• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Осенний взлет цен: 3 причины, почему дорожает вторичка

Осенний взлет цен: 3 причины, почему дорожает вторичка

Осенью всегда дорожает жильё, будь то аренда или продажа недвижимости. Это практически аксиома. Хотя в 2021 году эксперты не прогнозируют стремительного подорожания, рост цен на жилые квадратные метры всё же не минуем. Называем 3 причины, почему дорожает жилье на вторичном рынке недвижимости.

Высокий спрос

Жители мегаполисов знают: если нужно найти жилье, скажем, для аренды, то начинать поиски стоит в конце весны. С покупкой недвижимости, особенно на вторичном рынке, это правило также работает. Осенью цены «взлетают» в основном из-за повышенного интереса и высокого спроса к недвижимости. В большие города съезжаются студенты, начинается активная офисная жизнь, появляется больше предложений по работе. Соответственно, увеличивается и спрос – появляется больше людей, которые интересуются жилой недвижимостью. И именно вторичка подходит им больше по ряду причин: не нужно ждать, пока завершится строительство, есть возможность сразу въехать в квартиру с готовым ремонтом.

Влияние первичного рынка недвижимости

Если кто-то уверен в том, что первичный рынок жилой недвижимости никак не влияет на формирование цен на вторичке, то он сильно ошибается. Потому что подорожание первичного рынка тянет за собой рост цен и на вторичном, то есть продавцы «подтягивают» цены под общую медиану. И их можно понять – остаться в проигрыше не хочет никто. О том, что первичная недвижимость будет дорожать в 2022 году, мы рассказывали в этом материале.

Здесь есть еще один нюанс: часто хозяева квартир в новостройках обустраивают жилье после сдачи объекта в эксплуатацию и перепродают его дороже. Такой вид продаж могут относить ко вторичке, хотя зачастую в таких квартирах еще никто не жил. Естественно, стоимость такого жилья будет выше, чем просили бы за квартиру в старом доме и без ремонта, а покупателей на такой продукт всегда будет больше.

Инфляция и волатильность гривны

Эксперты отмечают, что разбег цен в гривнах и в долларах может быть существенным. Например, если подорожание в долларах составит около 2-3%, то, когда речь идет о национальной валюте, можем смело говорить о 7-10%.  

Прогноз к концу 2021 года

По прогнозам экспертов в области недвижимости, стоимость объектов вторички будет расти сначала осенью 2021-го, а после и к концу года. Предполагается, что рост цен в среднем не будет превышать 5-6%.

Самыми привлекательными на вторичном рынке недвижимости по-прежнему остаются 1-2-комнатные квартиры в относительно свежем жилом фонде (от 2000 года).

Эксперты также считают, что рынок вторички сейчас перенасыщен – предложений куда больше, чем желающих совершить покупку.

Фото: Asya Tes on Unsplash