На нуле: истинные причины плохого настроения

Часто бывает так, что мы будто встаем не с той ноги и весь день идет насмарку. А потом и следующий тоже, и вся неделя. Настроение ухудшается всё сильнее, продуктивность падает, смысл теряется, наступает эмоциональное истощение. Но всё это произошло не потому, что вы однажды встали не с той ноги. Разбираемся в истинных причинах плохого настроения.

Негативное мышление

Намеренно продумывать худшие варианты развития событий и план действий в таких условиях – неплохая привычка. Однако постоянно думая о негативе, мозг человека меняется, перестраивается, это негативно влияет на нейронные связи. Со временем вы будете больше думать о чем-то плохом, а на хорошие, позитивные моменты не обращать внимания либо считать их из ряда вон выходящим событием. Далее – плохое настроение, развитие тревожности, выгорания, далее – депрессия.

Подавленные эмоции

Негативные (а иногда и позитивные) эмоции, которые человек не прожил, могут «выливаться» необычным образом – намного позже и отражаться, скажем, на вашем настроении и желании что-либо делать. И если не прорабатывать травматичный психологически опыт, то он вернется, но уже нанесет куда больше вреда.

Недостаток минералов, витаминов и BDNF-белка

Нехватка необходимых минералов и витаминов – самое логичное объяснение плохого настроения. Организму может не хватать йода, цинка, витаминов D и B12, и это спровоцирует поначалу негативный настрой, а после может вызвать и более серьезные последствия.

Еще один элемент, который принимает важное участие в обменных процессах, – это BDNF-белок. Он влияет на формирование мозга, на рост клеток серого вещества. А вырабатывается во время физической активности. И это еще одна причина, по которой спорт является полезным занятием не только для тела, но и для мозга.

Избыток кинуренина

Недостаток веществ можно восполнить витаминами и пищевыми добавками, а вот избавиться от переизбытка кажется сложной задачей. Однако в случае с кинурениновой кислотой достаточно активных физических упражнений.

Как проявляется избыток кинуренина? В организме кинуренин превращается в нейротоксин, который «отравляет» человека, постепенно поступая в нервную систему. Там он устраивает полный беспорядок, из-за чего у человека снижается способность к самоконтролю и повышается риск развития депрессии.

Несоответствие собственным (или чужим) ожиданиям

И, как следствие, чрезмерный перфекционизм и недовольство результатами, даже если они впечатляют. Пора прекратить ставить себе слишком высокую планку, особенно если это провоцирует плохое настроение. А про чужие ожидания и говорить нечего.

Как избавиться от плохого настроения?

На деле стоит разобраться с его причинами – почему оно возникает, и уже тогда решать, как избавиться от плохого настроения. Однако подумайте и о нестандартных методах. Например, переключение на иностранный язык. Допустим, вы думаете на украинском или русском. И в моменты плохого настроения можно перейти в мыслях на английский (или любой иностранный язык, который вы неплохо знаете). Это поможет переключить мозг на другую задачу, снять негатив и, возможно, даже почувствовать гордость за себя.

Тишина, покой и отсутствие нагрузки на мозг – еще один способ. Мы перегружаем мозг информацией, даже когда отдыхаем – скроллим соцсети, смотрим кино и сериалы, общаемся в чатах и так далее. Но чтобы избавиться от плохого настроения, достаточно завести привычку отдыхать по-другому: без телефона и в тишине.

Наличие талисмана (или какой-то вещи, которая напоминает вам о хорошем и позитивном) – тоже неплохая идея. Таким может быть сувенир из любимого города, подарок от любимого человека или фото с близкими людьми. Посмотрев на ваш талисман, настроение должно улучшаться, вы мысленно перенесетесь в состояние если не счастья, то хотя бы позитивных и приятных эмоций.

Фото: Nong Vang on Unsplash