• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Мнение о вас: что может испортить первое впечатление

Мнение о вас: что может испортить первое впечатление

Первое впечатление можно произвести на человека лишь единожды, и это чистая правда. Что будет с этим впечатлением далее – позволит ли собеседник вам изменить его или останется навсегда при своем мнении – зависит от ситуации. Однако стоит помнить о небольшом списке ошибок, которых стоит избегать, если вы планируете произвести хорошее первое впечатление.

Не опаздывайте

Всегда лучше приехать на место встречи чуть раньше и прогуляться или выпить кофе. Если уж в дороге вам встретились непредсказуемые обстоятельства (пробки, аварии и прочее), то стоит предупредить того, с кем вы встречаетесь, или даже перенеси встречу, если еще не поздно.

Не выкладывайте гаджеты на стол

Да, мы привыкли к тому, что телефон фактически стал частью руки. Но отвлекаться на него не стоит, особенно на первой встрече. Весомых причин может быть много: вы ждете звонка или ответа на сообщение, вам стало скучно или это уже просто цифровая зависимость. Несмотря ни на что оставьте смартфон в покое, хотя бы на полчаса. И это позволит вам произвести неплохое первое впечатление.

Не нарушайте личные границы

Во время пандемии мы научились соблюдать социальную дистанцию, не приближаться к собеседнику слишком близко и исключили рукопожатие как традиционное приветствие. Но личные границы заключаются не только в территориальных рамках. Это могут быть слишком личные вопросы, шутки, понятные только вам, сплетни и прочее. Постарайтесь вести беседу в стиле small talk и говорить на те темы, которые собеседник с радостью поддержит.

Говорите грамотно

Даже в шутку не стоит коверкать речь, особенно если мнение собеседника для вас более чем важное. Не используйте профессиональный сленг, если не уверены, что собеседник его поймет, говорите связно и лаконично.

Не будьте слишком эмоциональным/эмоциональной

Искренность в диалоге никто не отменял, но и чрезмерное проявление эмоций, особенно на первой встрече, может сыграть злую шутку с вами. Не используйте грубую лексику для описания своих эмоций или ситуации в целом, удерживайтесь от безудержного смеха или слез в ответ на слова собеседника. Проявлять эмоции – не плохо, но во всём нужно знать меру.

Не хвастайтесь

Никогда еще человек не был так близок к идеалу, как в собственном резюме. Но тайное всегда становится явным, и любое достижение, которое вы присвоили или приукрасили, рано или поздно «вылезет» наружу. Но это не значит, что не нужно рассказывать о своих настоящих достижениях или успехах, особенно если первое впечатление нужно произвести на будущего работодателя.

Фото: Avel Chuklanov on Unsplash