Как стать настоящим другом своему ребенку

Всем родителям хочется, чтобы ребенок воспринимал их не только как родителей, но и как друзей. Но часто бывает так, что взрослея, ребенок отдаляется. И ваш «малыш» уже не может делиться с вами своими переживаниями и откровенно говорить о том, что с ним происходит. Не смотря на это, понимание и помощь детям нужны им всегда.

Как не упустить момент, когда вашему ребенку нужна будет поддержка или совет? Как не потерять доверие в его глазах? Ответ есть: станьте для него лучшим другом! И не забываете, что на примере дружбы с вами ребенок учится дружить и с другими людьми. Кроме этого, дети, у которых хорошие и доверительные отношения с родителями, ощущают себя более счастливыми и добиваются больших успехов во взрослой жизни.

Играйте с ребенком

Совместные игры с ребенком — один из лучших способов наладить дружеский контакт. А еще это очень весело! Главное — ваша искренняя вовлеченность в процесс. Для малышей — игрушки, подвижные забавы, для подростков — сложные интеллектуальные игры. Не бойтесь выиграть и расстроить соперника — научите его принимать как победу, так и поражение.

Интересуйтесь по-настоящему

Проявляйте интерес к важным для ребенка занятиям. Старайтесь отбросить все дела, когда он приходит к вам рассказать или показать что-то, будь это вылепленная из пластилина фигурка или эссе для поступления в университет. Так ваш ребенок будет знать, что вы всегда в курсе его дел, как настоящий друг. А еще он поймет, что всегда сможет попросить помощи или совета в более значимых жизненных вещах.

Рассказывайте о своей работе

Откройте для малыша еще одну свою сторону — расскажите ему, что вы делаете полезные вещи на работе и зарабатываете деньги своим трудом. Размышления о разных профессиях и их специфике сблизят вас. А кроме этого, подготовят ребенка к реальной жизни и выбору будущей сферы деятельности.

Хвалите и поощряйте

Ребенка НУЖНО хвалить и поощрять. Даже если что-то не получается, отметьте то, что удалось и предложите попробовать опять. И не бойтесь, что он станет избалованным, неконтролируемым или самовлюбленным. Ведь только настоящий друг поможет поверить в себя и стать уверенным в том, что все получится.

Планируйте и решайте вместе

Чтобы поддерживать дружеские отношения, важно, чтобы ребенок был с вами на равных. Это касается решения как бытовых вопросов, так и планирования будущего (например, семейного отпуска или ремонта в квартире). Прислушивайтесь к мнению вашего чада, советуйтесь с ним, позвольте ему обсуждать с вами «взрослые вопросы».

Воспринимайте всерьез его проблемы

Часто, когда у родителей много своих забот, бывает сложно серьезно отнестись к «мелочным» проблемам ребенка. Да, возможно, то, что сломалась любимая игрушка, не кажется нам важным. Но раз он делится с вами переживаниями, это и правда его беспокоит. Внимательно выслушайте и найдите выход вместе. Так ребенок почувствует, что у него есть настоящий друг, который всегда придет на помощь.

Будьте честны

Для того, чтобы строить искренние и доверительные дружеские отношения, нужно быть откровенными и честными. Согласитесь, когда близкий человек что-то скрывает, это не очень хорошо и совсем не по-дружески. Подумайте, как рассказать правду, не задев чувства малыша и не расстроив его.

Принимайте своего ребенка 

Главное — просто радуйтесь друг другу, проводите больше времени вместе, делитесь чувствами, впечатлениями, эмоциями. Любите своего ребенка, даже если он иногда не слушается и пытается сделать все по-своему. Ведь принимать друг друга такими, какие есть — главное условие дружбы.