• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Эти жаркие дни: 5 ответов на самые распространенные вопросы о жаре

Эти жаркие дни: 5 ответов на самые распространенные вопросы о жаре

Жара в Украине будет стоять до конца следующей недели. Хотя погодой для июля это никак нельзя назвать, но все вокруг только и будут мечтать о прохладе. Даем ответы на самые распространенные вопросы о жаре, чтобы перенести это время в спокойном режиме и с комфортом.

Что пить в жаркую погоду?

Многие считают, что вода недостаточно напитывает организм, и предпочитают ей напитки – газированную воду, сладкие напитки или даже алкогольные. Но в этом заключается основное заблуждение – именно вода как нельзя лучше подходит для жаркой погоды. Сделать свой напиток более разнообразным можно с помощью натуральных ингредиентов: лимона, лайма, имбиря, мяты, огурца, базилика и прочего. Неплохо помогают справиться с жарой и некрепкие чаи, молоко, натуральные соки, а также супы, в которых тоже много жидкости.

Почему в жару сложнее работать?

Ни для кого не секрет, что летом рабочие процессы замедляются, и это происходит не потому, что все по очереди ходят в отпуск. Температура на улице и правда влияет на наши когнитивные функции, на работу мозгу. Из-за этого нарушается концентрация внимания, падает продуктивность, а причина тому одна – обезвоживание организма и мозга соответственно. Поэтому чтобы лучше соображать, нужно поддерживать водный баланс (то есть не забывать пить воду), и тогда состояние будет хотя бы сносным.

Как охлаждаться, чтобы не заболеть?

Простуда после долгого сидения под кондиционером или осипшее горло после холодных напитков – для некоторых норма летом. Однако этого можно избежать. Например, кондиционер не должен дуть прямо на вас, температуру в комнате нужно снижать постепенно (а не резко, как нам бы того хотелось). В идеале разница температур в комнате и за окном не должна превышать 7 градусов.

Можно предпринять и другие методы охлаждения помещения – вентилировать, закрывать окна (чтобы горячий воздух не попадал в комнату), зашторивать их, проветривать в вечернее и ранее утреннее время, когда на улице прохладно.

Резкий перепад температуры не лучшим образом сказывается и на верхних дыхательных путях. Чтобы избежать негативных последствий, сказывающихся на здоровье, врачи рекомендуют не увлекаться слишком холодными напитками и мороженым.

Как спать в жару?

Стоит придерживаться обычных рекомендаций для хорошего сна: проветривать помещение перед сном, возможно, немного его охлаждать с помощью кондиционера, спать на постели из натурального материала, надевать пижаму из натурального материала, которая не будет сковывать движений. Также, чтобы снизить температуру в комнате, можно выключать электроприборы из розеток. А чтобы помочь себе переносить жаркие ночи, можно поставить спрей с водой возле кровати и брызгать на себя при необходимости. Еще один ценный лайфхак – держать ночной крем или гель алоэ в холодильнике, тогда получится перед сном наносить его на кожу холодным.

Почему жара вредит нашему организму?

Действительно – такой температурный режим вреден для нашего организма. Во-первых, он способствует общему истощению, а во-вторых, влияет точечно на системы организма. Например, на сердечно-сосудистую систему или на почки (из-за количества питья). Также жаркая погода влияет и на качество воздуха, а потому может стать причиной появления респираторных заболеваний.

О вреде солнечных лучей на кожу и говорить не стоит – об этом и так известно, что нужно защищать кожу и не находиться под открытым солнцем в самые жаркие часы (с 11:00 до 16:00).

Фото: Melisa Popanicic on Unsplash