• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Готовимся к зиме: 6 приемов, которые помогут создать дома уютную атмосферу

Готовимся к зиме: 6 приемов, которые помогут создать дома уютную атмосферу

В конце осени погода медленно приближается к характерной для зимы, а вместе с ней и настроение каждого, кто живет в нашем климате, ухудшается. Мы всё больше времени проводим дома, особенно в условиях карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Рассказываем про 6 приемов, которые помогут создать дома уютную атмосферу.

Текстиль

Если летом и даже осенью пледы на диванах и креслах не имели актуальности, то с приходом похолодания самое время выложить их на мягкую мебель. Можно также обновить наволочки на диванных подушках, покрывала и скатерти, заменив старые новыми с более зимним декором. К тому же это будет создавать праздничное предновогоднее настроение!

Еще одна рекомендация – выбирать текстиль ярких цветов, особенно если ваш в вашем интерьере преобладает монохром, и «пушистые», визуально теплые текстуры.

Освещение

Естественного освещения в осенне-зимний период обычно недостаточно. Поэтому стоит усилить искусственный свет, чтобы избежать осенней хандры, которая может появиться из-за недостатка света. На что обратить внимание? Например, можно вкрутить более мощные лампочки, установить настольные лампы или торшеры.

Огонь и огоньки

Зимой хочется ощущать тепло каждой клеточкой своего тела, хочется визуализировать его. Но установить камин в доме – не самая простая идея для реализации. Другое дело – биокамин, который не требует столь длительного согласования и подготовки в установке. Если же и с биокамином возиться неохота, то на помощь приходят свечи. Которые, кстати, помогут создать и романтическую обстановку дома.

Запахи

Когда хочется чувствовать дома теплую и уютную атмосферу, важно позаботиться об ароматах, которые помогут в этом нелегком деле. Зимой хочется меньше цветочных ароматов и больше характерных для сезона запахов: корицы, имбирного печенья, хвои и так далее. Для этого стоит уделить внимание свечам и аромадифузорам – обратите внимание на продукты лучших украинских брендов.  

Яркие элементы декора

Дисколампы и гирлянды помогут создать праздничное настроение и отлично впишутся в любой интерьер. Это именно тот декор, который всегда можно сразу спрятать, когда надоело, и быстро установить, когда нужно.

Мягкие ковры

То, в чем летом нет никакой необходимости, зимой может пригодиться. В теплое время года ковер в комнате совершенно не нужен, в то время как с похолоданием он может быть «утепляющим» элементом декора. Выбирайте приятные к телу текстуры и яркие цвета, которые будут гармонировать с остальным интерьером.

Фото: Alisa Anton on Unsplash