• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Еда будущего: какие продукты появятся к 2030 году

Еда будущего: какие продукты появятся к 2030 году

В том, что продукты питания постоянно обновляются, нет никакого секрета. Эксперты в области питания и ученые, работающие в этом направлении, рассказали о собственных прогнозах на будущее индустрии. Участники Оксфордского фестиваля науки и идей определили три продукта, которые вполне могут появиться к 2030 году.

Искусственно выращенное мясо

Искусственное мясо – не суперновинка, о которой раньше никто не слышал. В некоторых заведениях даже делают бургеры из мяса, выращенного в лаборатории. Но при этом продукт все еще недоступен широкой массе людей. А потому цель Mosa Meat – одной из компаний, которая создает искусственное мясо, делать продукт более доступным, чтобы оно могло полностью вытеснить настоящее мясо животных и птиц с рынка.

Как создают искусственное мясо? Оно производится из клеток настоящего животного, которые берут под наркозом. После этого клетки помещают в чаши, наполненные питательными веществами, где ткани размножаются. Так получается искусственно созданное мясо, которое, как говорят его создатели, по вкусу не имеет различий с настоящим мясом животных.

Особая приправа

Спектр наших эмоций во время еды не должен быть ограничен вкусовыми и зрительными ощущениями, поэтому эксперты решили добавить кое-что новенькое в наш с вами рацион. И это звук! В некоторых ресторанах и кафе включают музыку, чтобы изменить наши вкусовые ощущения, сделать их более разнообразными и подчеркнуть основные нотки, создать настроение. А эксперты считают, что этим приемом вполне можно пользоваться и в домашних условиях.  

При этом как работает «приправа звуком», никто не рассказывает. Видимо, это действительно рабочий метод, которым дорожат элитные рестораны и кафе.

Новый вид корма для животных

Если человек может перейти на искусственное мясо, то и для животных настоящее мясо будет под запретом. Ученые предлагают ввести в рацион домашних питомцев вегетарианский корм, что, безусловно, отразится на экологическом состоянии планеты. Пока одни компании всерьез обдумывают эту идею, другие – вкладывают в разработку первых вегетарианских кормов для животных. Но и тут есть некоторые разногласия между желающими сохранить планету и создать корм без мяса и теми, кто занимается здоровьем этих животных, – ветеринарами и исследователями. Последние считают, что вегетарианская пища приведет к необратимым последствиям для организма животного, ведь питомец не сможет адаптироваться. В этом случае начнутся серьезные проблемы со здоровьем животного, а никому из нас этого бы не хотелось.

Тем не менее ученые могут найти подход и к этой проблеме и со временем адаптировать вегетарианский корм так, чтобы он не представлял угрозы для здоровья животных.

Фото: Matthew Henry from Burst