• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Дизайн в стиле джапанди: скандинавский комфорт и японский минимализм

Дизайн в стиле джапанди: скандинавский комфорт и японский минимализм

Любители минимализма, естественности и комфортной эстетики в дизайне интерьера оценят джапанди, ведь в нем соединили главное из двух других стилей: скандинавского и японского. Название «джапанди» получилось из слияния названий (japandi = japan + scandi), а сам стиль – лаконичный, простой, сдержанный. Рассказываем, на что обращать внимание, если хотите создать интерьер в стиле джапанди.

Природные оттенки и однотонные фактуры

Тем, кто ратует за яркие цвета в интерьере, не понравится этот принцип джапанди. Все должно быть сдержанным и лаконичным, все должно быть в гармонии. Пусть пастельные тона преобладают в вашем доме, и речь не только о стенах, мебели и напольном покрытии. Это могут быть и шторы мягких оттенков, однотонная постель и покрывала, посуда и декор помещения. Принтованные фактуры или предметы с ярким акцентом также не подойдут. Зато древесные натуральные оттенки – пожалуйста.

Функциональность

Недостаточно просто красивых предметов в интерьере, у каждого из них должна быть своя функция. Одним словом, все должно быть практично – расставлено по полочкам, рассортировано. Организация пространства также играет не последнюю роль в этом всем. Вы можете выбрать любую удобную вам и подходящую под стилистику джапанди систему хранения и пользоваться ею.

Простые формы

Учитывая то, что мы уже знаем о джапанди, становится понятно, то никаких смелых архитектурных сооружений в интерьере не должно быть. Все будет максимально просто, без лишних деталей. И формы тоже выбирайте несложные – легкая геометричность, прямые линии, округлости допустимы.

Одна из фишек джапанди – низкая мебель, как в традиционных японских интерьерах. Это может быть столик для чаепития, журнальный стол или подставка под растения, например.  

Не без декора

Выбрать минимализм и лаконичность не значит отказать себе в декоре помещения. Нужно просто придерживаться правил – ничего яркого и объемного, массивного, все только натуральное, спокойных оттенков. Лучшим выбором станут комнатные растения, статуэтки или подсвечники из натурального дерева. Возможно, подойдут также картины ненавязчивых тонов или минималистичные композиции. Сентиментальные вещи – рисунки детей, эмоциональные коллажи, семейные фото – в интерьер джапанди не вписываются, но вы можете подумать, как это сделать в рамках стиля. Например, семейной фото небольшого размера в аккуратной рамке из дерева вполне может стоять на рабочем столе.  

Несовершенство

Не стоит воспринимать этот пункт как нарушение всего, что написано о джапанди выше. Изъяны не должны быть чересчур заметными, скорее, милыми и очаровательными, особенно если это касается предметов декора или посуды ручной работы. В целом это может быть и что-то специально сделанное – например, нанесенная слегка небрежно краска или штукатурка, которая выходит за определенные рамки, или же невыровненные стены.

Много пространства

В каком-то смысле джапанди равно минимализм. Приверженцам стиля стоит позаботиться о том, чтобы в помещении было как можно больше свободного пространства, а шкафы и системы хранения были закрытого формата. Ненужную, нефункциональную мебель стоит убрать, оставив только то, что действительно вам необходимо и что вписывается в ваш интерьер.

Устойчивость и экологичность

То, что вы выбираете для интерьера джапанди, не должно быть кратковременным. Нет, конечно, если что-то надоело, сломалось, вышло из строя, то вещь необходимо заменить. Но в целом отдавая предпочтения джапанди, выбирайте качественные предметы интерьера, которые прослужат вам хотя бы на протяжении 10-15 лет. Обращайте внимание на вещи ручной работы и из натуральных материалов, их изнашиваемость будет намного меньше, а срок службы – дольше. Стоит ли говорить, что такой выбор отразится на состоянии нашей планеты?

Фото: Harprit Bola, Stefan Spassov, Huy Phan, Hutomo Abrianto, tu tu, James Lindsay on Unsplash