• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Что посмотреть: 10 классических фильмов про летние приключения

Что посмотреть: 10 классических фильмов про летние приключения

Выбирая фильм на вечер, мы часто гонимся за новинками, а к проверенным временем кинолентам обращаемся редко. Пора изменить эту привычку и выбрать один из потрясающих ретрофильмов! Рекомендуем, что посмотреть: 10 классических фильмов про летние приключения.

«Безумный Пьеро» (Pierrot Le Fou)

(Жан-Люк Годар, 1965)

Двое молодых людей влюбляются друг в друга и ввязываются в целую череду неприятностей, включая убийства и кражи. Теперь они вынуждены скрываться от полиции и всех, кто их разыскивает, на безлюдном острове. Но жизнь вдвоем оказывается совсем не такой, как они себе представляли.

«Поймать вора» (To Catch a Thief)

(Альфред Хичкок, 1955)

На французской Ривьере в разгар лета орудует вор по кличке «Кот». Он специализируется на краже дорогих украшений, а поймать его практически нереально. Однако «Кот» уже отошел от дел, а кто-то имитирует его преступления с поразительной точностью…

«Джентльмены предпочитают блондинок» (Gentlemen Prefer Blondes)

(Говард Хоукс, 1953)

Две красавицы (Мэрилин Монро и Джейн Рассел) отправляются в круиз, чтобы добраться до Парижа. Обе одержимы идеей выйти замуж за миллионера, однако ситуация усложняется тем, что у одной из них уже есть жених, причем достаточно обеспеченный.  

«И Бог создал женщину» (Et Dieu… créa la femme)

(Роже Вадим, 1956)

Красавица Жюльетт (Брижит Бардо) работает в газетной лавке в Сен-Тропе. У девушки неоднозначная репутация – из-за красоты и крутого нрава ей приписывают романы сразу со многими мужчинами. Но Жюльетт достаточно консервативна и знает, чего хочет.

«Двое в пути» («Двое в дороге», Two for the Road)

(Стэнли Донен, 1967)

Влюбленная когда-то супружеская пара переживает кризис отношений, а у зрителя есть возможность посмотреть на ситуацию со стороны. Когда-то они были молоды, путешествовали по Европе, обходились минимумом, полагались на судьбу и радовались каждому моменту.

«Счастье быть женщиной» (La fortuna di essere donna)

(Алессандро Блазетти, 1956)

Антониетта (Софи Лорен) попадает в неловкую ситуацию: ее сфотографировали на улице, когда она поправляла чулок. Будущий супруг девушки возмущен, он хочет подать в суд на фотографа и издание, которое опубликовало снимок. Но Антониетта решается на более предприимчивые действия – она хочет стать моделью и разворачивает ситуацию в свою пользу.  

«Бассейн» (La Piscine)

(Жак Дере, 1969)

Детективная драма «Бассейн» начинается вполне позитивно. Пара отдыхает на вилле в Сен-Тропе, куда также приглашен их друг с дочерью. Однако между мужчинами нарастает напряжение, они ссорятся у бассейна. На утро в бассейне находят труп, и ни полиция, ни друзья погибшего не хотят верить в то, что это был несчастный случай.

«Здравствуй, грусть!» (Bonjour Tristesse)

(Отто Премингер, 1958)

Действие разворачивается на Лазурном берегу Франции – тут, на вилле, отдыхает необычная семья. Дочь Сесиль, воспитанная в монастыре, и ее отец, придерживающийся свободных нравов. Его подружка приблизительно одного возраста с дочерью, а вечеринки и гуляния никогда не заканчиваются. Пока не появляется Анна – еще одна подруга отца, которая вносит зерно морали и разума в эту компанию.

«Забриски-Пойнт» (Zabriskie Point)

(Микеланджело Антониони, 1970)

Студент Марк участвует в протестном движении и угоняет самолет, чтобы уединиться в пустынном месте. На дороге он встречает Дарью – девушку, которая поддерживает его взгляды и готова бросить всё, чтобы начать новую жизнь.

«Девушки из Рошфора» (Les Demoiselles de Rochefort)

(Жак Деми, Аньес Варда, 1967)

Действие музыкальной комедии происходит в небольшом французском городке во время ярмарки. Две сестры (Катрин Денев и Франсуаза Дорлеак) зарабатывают на жизнь искусством – обучают пению и танцам, а также дают представления. Во время ярмарки у них есть возможность не только подзаработать, но и познакомиться с новыми людьми, и даже найти любовь.

Читайте также: 10 современных фильмов про летние приключения