• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Без страха: 5 советов тем, кто боится браться за что-то новое

Без страха: 5 советов тем, кто боится браться за что-то новое

Страх перед новым делом или любым новым начинанием вполне обоснован. Для многих это практически шаг в пустоту, в неизвестность, в бездну. Шаг, сделав который вы либо провалитесь, либо добьетесь успеха, но однозначно познакомитесь с новым интересным человеком – новым или новой собой. Читайте 5 советов тем, кто боится браться за что-то новое, и не бойтесь им следовать.

Пересмотрите своё отношение к ошибкам

Со школьной скамьи мы считаем, что ошибки – наш бич, что ошибаться – плохо, что ошибки не могут привести к успеху. Важно отказываться от этих утверждений и перестраивать свой настрой следующим образом: тот, кто не ошибается, не получает уникальный опыт. А не ошибается лишь тот, кто не пробует что-то новое.

Выключите установку «а что скажут люди»

Допустим, вас пугает предполагаемая реакция окружающих на ваше новое начинание. Во-первых, вы боитесь попасть под волну критики. Во-вторых, у вас определенно присутствует страх провала перед публикой. Хотя страшного в этом нет, если научиться правильно «переваривать» критику. Итак, важное «что скажут люди» может быть исключительно от ваших близких людей, партнеров по бизнесу или специалистов в сфере, которую вы планируете осваивать. Критику и замечания этих людей можно принимать, если там всё конструктивно. А на то, что говорят все остальные, можно не обращать внимания.

Определите свои страхи

Знаете ли вы, чего конкретно боитесь? Если нет, то стоит выяснить это опытным путем. А после записать свои страхи на листе бумаги и продумать последствия каждого из страхов, а также то, как избежать этих последствий.

Избавьтесь от чрезмерного перфекционизма

Первые попытки сделать что-то новое или научиться чему-то новому редко увенчиваются успехом. Например, первый выход на беговую дорожку не сделает вас чемпионом, но со временем, после упорных тренировок вы сможете достичь успехов. Примите это и не будьте слишком строги к себе, выключайте внутреннего перфекциониста и прислушивайтесь к нему только по поводу разумных идей.

Планируйте и ставьте цели

Боитесь начать что-то новое? Попробуйте неспешно распланировать, составить график для этого начинания, определить цели. Планируя, учитывайте, что что-то может пойти не так, закладывайте время на ошибки и их исправление и ни в коем случае не перегружайте себя. Если и это не помогло, отложите свой план и пересмотрите его через неделю или две, а лучше – после отпуска, когда вы не просто будете полны сил и энергии, но и готовы к новым начинаниям и покорению новых вершин.

Фото: Patrick Schneider on Unsplash