• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Без крика и шума: как решать конфликтные ситуации

Без крика и шума: как решать конфликтные ситуации

Конфликт может возникнуть даже на ровном месте, особенно когда речь идет о рабочих и семейных вопросах. И всегда при его решении нужно в первую очередь сохранять самообладание. Рассказываем о том, как эффективно решать конфликтные ситуации и споры.

Сохраняйте спокойствие

Для начала всем участникам конфликта стоит успокоиться, возможно, даже взять перерыв. И продолжить диалог только тогда, когда все остынут. Старайтесь понять сторону оппонента и, если и критиковать, то только конструктивно. Но лучше все же думать о сказанном и опережать возможную критику.  

Старайтесь находить компромисс

Для решения конфликта придется чем-то жертвовать, иначе вряд ли получится добиться взаимопонимания. Найдите компромисс, который устроит всех, но при этом он должен быть максимально подходящим каждой стороне конфликта. Проговорите или пропишите разные варианты, на которые стороны согласны пойти, чтобы разрешить конфликт.

Не затягивайте с решением

К сожалению, конфликт, который тянется долгое время, может перерастать в новые ссоры и споры, а они уже будут мешать рабочим процессам или отношениям. Поэтому лучше один раз сесть и разобраться с мелким конфликтом, чем ждать, когда он либо утихнет сам собой (что случается, конечно, но редко), либо перерастет в нечто большее, требующее сил и времени для решения.  

Ведите хронику

Этот метод подходит для длительных конфликтов, когда спор или неприятная ситуация длятся на протяжении не одного дня. Тому, кто хочет с этим разобраться, нужно записать, с чего все началось. Составьте такое себе дерево конфликта, в котором будут действующие лица и основные события в хронологическом порядке. Нужно будет также пометить, какие события являются более значимыми, а какие повлекли за собой более серьезные последствия. Это отнимет у вас некоторое время, но нужно быть готовым к тому, чтобы разрешить нерешаемый конфликт.

Далее, основываясь на написанном, составьте план, в котором опишите, как участникам конфликта прийти к общему решению. Если конфликт необходимо решать поэтапно, то пропишите конкретные этапы, которые помогут выйти на новый уровень отношений.

Смотрите на конфликт как на позитивный момент

Конфликт в рабочих или личных отношениях поможет вам лучше понять позицию другого человека или группы людей. В работе конфликт и вовсе может стать чем-то подталкивающим к новым достижениям. Главное – все-таки понять, что в основе конфликта лежит непонимание или разные взгляды на ситуацию, а не буллинг, моббинг или боссинг, если речь идет о рабочей ситуации, или абьюз, если мы говорим о личных делах.

Фото: Samantha Hurley from Burst