В Украине вводят карантин выходного дня. Что изменится?

Кабинет министров ввел в Украине новые карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса COVID-19. Речь идет о карантине выходного дня, первые ограничения в рамках которого начнут действовать уже в ближайшие выходные – 14 и 15 ноября.

Карантин выходного дня предполагает, что по уикендам будет работать ограниченный круг предприятий, среди них продуктовые магазины, банки и финансовые учреждения (в том числе обменные пункты), почты, аптеки (в том числе и ветеринарные), медицинские и ветеринарные заведения, автозаправки (без фуд-зоны), СТО, гостиницы. Также разрешено работать кафе и ресторанам, но только предоставляя услуги доставки или навынос.

Запрещено работать заведениям культуры, среди которых кинотеатры, музеи, галереи, библиотеки, дома культуры и прочее, спорт- и фитнес-центрам, салонам красоты, торгово-развлекательным центрам и прочим развлекательным заведениям. Также в список входят ночные клубы, рестораны, бары, кафе и другие заведения питания. При этом общественный транспорт будет работать в стандартном режиме, но перевозить пассажиров разрешено только по количеству посадочных мест в салоне.

Запрет на деятельность стартует с 00:00 ближайшей субботы, 14 ноября 2020-го, и будет действовать до 00:00 понедельника, 16 ноября. Ограничения будут действовать каждые выходные до 30 ноября 2020 года, если карантин выходного дня не продлят. При этом в правительстве обещают оказать поддержку предпринимателям, которые пострадают от принятых мер. Также против карантина выходного дня уже выступили и украинские предприниматели, и мэры городов – Львова, Николаева.

Еще одно нововведение – отмена деления на карантинные зоны. Теперь на территории всей страны будут действовать ограничения, характерные для «оранжевой» карантинной зоны, а именно:

  • общественный транспорт может перевозить пассажиров, но только по количеству сидячих мест в салоне. Это же касается межгородских и межобластных перевозок, а также железной дороги;
  • массовые мероприятия от 20 человек можно проводить, но только при условии соблюдения дистанции в 1,5 м;
  • учреждениям, которые не имеют маркировки для социальной дистанции, работать запрещено;
  • заведения общественного питания не могут работать с 22:00 и до 7:00 (за исключением доставки и работы навынос);
  • спортзалам и фитнес-центрам можно работать только в том случае, если смогут размещать 1 человека на 20 метров;
  • группы в учебных заведениях не должны превышать 20 человек, исключение возможно только для дошкольных учреждений, школ и заведений художественного образования;
  • запрещено проводить плановые операции, кроме неотложных.

Напомним, что с 1 августа 2020 года в Украине действовали правила адаптивного карантина. Среди них – 4 зоны, разделенные по степени заболеваемости COVID-19: зеленая, желтая, оранжевая и красная. Зеленая и желтая – наименее опасные, зато оранжевая и красная предполагают большое количество заболевших в регионе. Всего использовали 4 показателя, чтобы определить карантинную зону для региона: загруженность коек, среднее количество тестирований, коэффициент выявления больных и динамику распространения COVID-19.

Фото: Kyrylo Kholopkin on Unsplash