• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Акваспорт: как подготовиться к тренировке в воде

Акваспорт: как подготовиться к тренировке в воде

Лето подходит к концу и нужно пользоваться его преимуществами на полную. Например, тренироваться в воде на открытом воздухе – почему бы и нет? Заменить занятие в бассейне тренировкой в море или реке, пока на улице достаточно тепло. Рассказываем, почему это отличная идея.

Чем полезна тренировка в воде?

Аквааэробика часто применяется для реабилитации в тех случаях, когда у человека слишком много противопоказаний для занятий спортом. Тренироваться в воде могут даже те, кому категорически запрещено делать это на суше. Плюс все упражнения, которые вы делаете в воде, становятся более эффективными для вашего тела. Вода также помогает справляться со стрессом и оказывает лимфодренажное действие.

Конечно, все зависит от выбранное вами тренировки, но в целом в воде сложно повредить суставы или позвоночник – это практически невозможно.

С чего начать и какую тренировку выбрать?

Начинать рекомендуют с разминки, причем выполнить ее вы можете на берегу. Но это обязательный элемент при любой тренировке, так что не забывайте разогревать мышцы. Короткий разогрев должен занимать не менее 5-ти минут, а если у вас есть, например, растяжения, то лучше проработать проблемные зоны заранее на берегу. Также если вы не занимаетесь в бассейне, то продумайте тренировку и подготовьтесь к ней. Лучшим выбором будет занятие без дополнительного инвентаря.

После разогрева переходите к основной тренировке – ее содержание, длительность и нагрузка будут зависеть от вашей подготовки. Оптимально заниматься не менее 30 минут, а после перейти к расслаблению.

Тренеры в фитнес-клубах практически любую активность могут перенести в бассейн – будь то бокс, pool dance или даже йога. Вы же можете использовать свою фантазию и ранее полученные знания, чтобы достичь успеха.

Не забывайте, что после тренировки хорошо бы расслабиться. В воде вы можете поплавать в спокойном темпе и аккуратно сделать растяжку. Можно и перенести финальную часть тренировки на сушу – аккуратно потянуть мышцы и полежать с закрытыми глазами.

Есть ли противопоказания?

К сожалению, все-таки существуют люди, которым такие виды тренировок не подойдут. Если у вас боязнь воды или вы не умеете плавать/плохо держитесь на воде, то стоит для начала попробовать такие занятия с тренером в бассейне, а самостоятельно заниматься йогой на берегу – это не менее полезная практика.

О чем нужно подумать заранее?

Для начала позаботьтесь о месте, в котором вы планируете тренировку. Если это море, то очень важно, чтобы в этот день была тихая погода без волн и ветра. В противном случае тренировку стоит отложить. Также опробуйте заранее дно – места с каменистым или слишком рельефным дном не подойдут. Обстановка должна быть комфортной, поэтому стоит выбирать максимально отдаленные и тихие пляжи, чтобы никто не мог вам помешать.

Подумайте и о самой тренировке, чтобы не растеряться уже в воде. Если есть возможность, следите за пульсом – это можно сделать с помощью смарт-часов или напульсника.

Еще одна важная рекомендация тренеров – не держать все время голову над водой, давать шее расслабиться. Выбирайте комфортную глубину для вас. Если боитесь воды или не уверены в своих силах, лучше не заходить глубоко. Но если у вас уже есть опыт таких занятий, вы хорошо плаваете, то это упражнение пойдет на пользу. На вдохе вытягиваете голову над водой, выравниваете позвоночник, а на выдохе опускаете голову вниз, в воду на несколько секунд (для этого надо зайти глубоко). Так вы максимально расслабите шейную часть и позвоночник.

Не забывайте о том, что тренировка должна быть комфортной для вас и приносить позитивные эмоции.

Фото: Briana Tozour on Unsplash