• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Сальвадор стал первой страной в мире, в которой биткоин признан официальной валютой

Сальвадор стал первой страной в мире, в которой биткоин признан официальной валютой

В Сальвадоре (Центральная Америка) признали биткоин законным платежным средством. Теперь данной криптовалютой можно рассчитываться на одном уровне с официальной валютой Сальвадора – долларом США. Правда, заявление Сальвадора тут же сказалось на биткоине – его курс упал на 10%.

Власти Сальвадора установили по всей стране специальные банкоматы, в которых можно будет конвертировать биткоины в доллары США и снимать наличку их без комиссии. Также каждому гражданину Сальвадора, который оформит себе цифровой кошелек Chivo, пообещали выдать денежный бонус в размере $30.

Однако предварительные опросы населения Сальвадора показали, что жители страны не считают биткоин стабильным. Более того – они вообще не настроены позитивно в направлении криптовалюты. Государство же считает по-другому. Власти Сальвадора отмечают, что такой ход поможет сэкономить приличную сумму, которую каждый год тратят на комиссию за переводы, – около $400 миллионов.

На самом же биткоине заявление Сальвадора сказалось не самым лучшим образом. 7 сентября курс данной криптовалюты упал на 10%. По состоянию на 8 сентября 2021 года курс биткоина всё еще падает, хотя уже и незначительно.

Фото: Mauricio Cuéllar on Unsplash