• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Во время пандемии увеличились продажи планшетов и хромбуков

Во время пандемии увеличились продажи планшетов и хромбуков

Аналитическая компания IDC представила исследование, посвященное продажам планшетов и хромбуков в первом квартале 2021 года. Оказалось, что карантинные ограничения провоцируют продажи данных гаджетов.

Так, с начала пандемии продажи «мобильной» рабочей техники начали расти. Всё из-за перехода на дистанционный режим учебы и работу удаленно. Поэтому продажи ноутбуков, хромбуков, планшетов и прочих гаджетов выросли за счет обустройства домашнего офиса.

Но в первом квартале 2021 года продажи достигли пика. Например, продажи планшетов в обозначенном периоде выросли на 55,2%, если сравнивать с тем же периодом в 2020-м. В тройке лидеров оказались бренды Apple, Samsung и Lenovo, на них пришлись следующие доли рынка: 31,7%, 20% и 9,4%.

Хромбуки (ноутбуки, которые работают на операционной системе Chrome OS) еще не получили такую же популярность, как и обычные ноутбуки. Однако в первом квартале 2021-го их продажи выросли до 357,1%. Всего за указанный период было продано более 13 млн единиц хромбуков. Лидером по продажам стал бренд HP – их хромбуки заняли 33,5% на рынке. Также в первой тройке Lenovo и Acer – на хромбуки этих брендов приходится 25,6% и 14,5% соответственно. Пятерку лучших замыкают Dell и Samsung с 11,3% и 8% доли рынка.

Фото: Surface on Unsplash