В Турции вводят жесткий карантин на 2,5 недели

С 29 апреля до 17 мая 2021 года власти Турции вводят жесткий локдаун на территории страны из-за роста заболеваемости коронавирусом. Карантин будет касаться не только тех, кто проживает в Турции, но и туристов, приехавших на отдых.

Что предполагает карантин? В указанный период будут закрыты кафе и рестораны (но с опцией доставки или навынос), магазины будут работать с ограничениями, учебные заведения и большинство предприятий по возможности перейдут на удаленный режим. Перемещаться между регионами можно будет только при наличии специального разрешения, а общественный транспорт будет работать с заполненностью на 50%. По воскресеньям предполагается так называемый карантин выходного дня, когда всё будет закрыто.

Известно, что в этот период отели и гостиницы прекратят оформление бронирований. Для туристов также предполагается жесткий карантин.

Цель карантина – снизить заболеваемость, так как на данный момент в Турции фиксируют от 30 до 55 тысяч заболевших коронавирусом в день. По словам президента Турции, для снятия ограничений необходимо, чтобы число заболевших COVID-19 в день не превышало 5 тысяч.

Жителям Турции в этот период рекомендуется оставаться дома и выходить исключительно при крайней необходимости – в магазин или для срочного посещения врача. Так, жесткий локдаун стартует с 19:00 29 апреля и по плану должен завершиться в 05:00 17 мая. Таким образом он продлится немногим меньше, чем три недели.

Фото: Emre on Unsplash