В Барселоне и Сантьяго-де-Компостела появятся аэротакси

К 2022 году в двух городах Испании планируют запустить аэротакси. Экспериментам подвергнут туристические центры – Барселону и Сантьяго-де-Компостела. Для начала летающие такси станут развлечением для туристов, но в то же время эксперты по урбанистике и экологии смогут оценить влияние нового транспорта на города.

Итак, что будет представлять из себя аэротакси? Предполагается, что это будет одноместный беспилотный автомобиль. Аэротакси сможет передвигаться по городу со скоростью до 60 км/ч, подниматься на высоту от 100 до 300 м. Максимальный вес, который авто сможет поднять, – 150 кг. Разработкой занимается компания Tecnalia, а перевозки будет осуществлять государственная компания Enaire.

При этом другие города также заботятся о том, чтобы «встроить» летающий транспорт в городскую инфраструктуру. Например, в Австрии, в городе Линц, аэротакси могут появиться раньше, чем в Испании, – в 2021 году. По предварительным данным, австрийские авто будут мощнее тех, что представлены в Испании. Например, для перевозки смогут взять двоих пассажиров, а максимальная скорость – 150 км/ч. В Южной Корее, в Сеуле, уже испытывают летающие такси, так как в планах страны – внедрить использование аэротранспорта до 2025 года.

Фото: Shai Pal on Unsplash