• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ученые считают, что новогодняя музыка вредит психическому здоровью

Ученые считают, что новогодняя музыка вредит психическому здоровью

Если вас раздражает музыка, характерная для новогодних и рождественских праздников, то наконец-то этому есть разумное объяснение. Ученые считают, что она может вредить психическому здоровью человека.

Исследователи считают, что изначально рождественские и новогодние песни могут подбадривать и дарить людям праздничное настроение, но впоследствии будут связаны исключительно с тревогой и стрессом. Во-первых, из-за чрезмерных повторений – треки крутятся по кругу, мелодии «застревают» в голове, а мозг оказывается перенасыщен информацией, которая ему ни к чему. Во-вторых, изначальное праздничное настроение после прослушивания со временем сменяется стрессом из-за предчувствия чрезмерных трат и принятия большого количества решений (как, где и с кем праздновать, что подарить близким и так далее).

Так, исследование в США подтвердило, что более 20% опрошенных избегают прослушивания новогодней музыки и боятся ее в местах, где отключить ее невозможно. Психологи же считают ее действие истощающим и негативно воздействующим на психику.

В связи с этим ученые рекомендуют составлять разнообразные праздничные плейлисты – «разбавлять» их музыкой, не характерной для новогоднего периода, а также уменьшать громкость. Это поможет избежать когнитивной усталости и будет позитивно влиять на психическое здоровье людей. Для создания праздничного настроения исследователи советуют использовать зимние ароматы, которые ассоциируются с Новым годом и Рождеством – запахи корицы, хвои и имбирного печенья.

Фото: cmophoto.net on Unsplash