Ученые доказали, что стресс стимулирует выпадение волос

В большинстве случаев стресс негативно сказывается на здоровье человека. Однако американские ученые взялись за этот вопрос более серьезно и выяснили, что первыми страдают из-за стресса волосы.

Так, гарвардские исследователи приняли за основу утверждение, что фолликулы волос обычно проживают две фазы – это рост и покой. Контроль этих фаз осуществляется за счет стволовых клеток фолликул волос. Соответственно, в фазе покоя клетки отдыхают, а волосы растут. В фазе роста клетки переходят в активный режим, в котором способствуют росту новых волос. Если стволовые клетки будут больше отдыхать и меньше пребывать в активном режиме, выпадение волос будет более заметным.

Ученые начали эксперимент на мышах – для подопытных изменили среду, убрали источник гормона стресса и выяснили, что фаза роста начала преобладать над фазой покоя. Это значит, что у мышей росло больше волос, а выпадение при этом снизилось.

Далее исследователи обнаружили, что гормон стресса мешает выработке белка GAS6, за счет которого активируются стволовые клетки волосяных фолликулов. И большое количество стресса может блокировать создание этого белка организмом.

Ученые считают, что подобные исследования могут помочь создать эффективные средства по уходу за волосами, а также средства против облысения.

Фото: Tim Mossholder on Unsplash