Гибкий график делает людей более счастливыми

Во время массового перехода на удаленную работу из-за пандемии COVID-19 американские ученые провели эксперимент и выяснили, как гибкий график работы влияет на ментальное здоровье людей, а также на их продуктивность и иммунитет.

Испытуемых разделили на две группы. Первой предоставили возможность гибкого графика, убрали из распорядка звонки и встречи по работе, а вместо этого дали сконцентрироваться на задачах. Вторая группа получила стандартный офисный график, изменений по задачам им не предоставили.

Ученые следили за обеими группами не только в плане продуктивности, но и смотрели за ментальным состоянием испытуемых. Через некоторое время результаты эксперимента сравнили. Оказалось, что люди, которые работали по гибкому графику, чувствуют себя более счастливыми – у них было меньше тревожных и депрессивных мыслей, а также появилось время на себя и семью. Более того: руководители остались более довольны работой именно первой группы, а сами испытуемые меньше болели по сравнению с теми, кто оказался во второй группе и работал по офисному графику.

Фото: Matthew Henry from Burst