• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Современный и экологичный: какие требования выдвигают арендаторы к офисам?

Современный и экологичный: какие требования выдвигают арендаторы к офисам?

Рынок офисной недвижимости восстанавливается, хотя пандемия еще не завершена. Более того – ограничения могут быть введены, многие компании разрешают своим сотрудникам работать удаленно, но в то же время активно арендуют новые офисы. Рассказываем, какие требования выдвигают арендаторы к офисам.

Современный ремонт

Или готовность к нему – один из основных факторов. Крупные компании хотят создавать дизайн офиса в корпоративных цветах или имеют собственное представление о комфортном расположении объектов внутри офиса.

Расположение и инфраструктура

Возможность быстро добираться в офис, наличие хорошей транспортной развязки, парковки, кафе, ресторанов в шаговой доступности, разумеется, сразу делает объект более привлекательным. А если рядом есть парк или хотя бы небольшой сквер, то офис в таком месте становится куда более желанным.  

Гибридный или гибкий офис

Когда многие компании перевели своих сотрудников на удаленку в начале пандемии, офисы всё равно не пустовали. Туда могли прийти те, кому не комфортно работать дома, там могли проводить общие встречи или собрания. И сейчас, когда многие сотрудники всё еще предпочитают работать из дома, компании сохраняют офисы для этих же целей.

Офис превращается в коворкинг

Некоторые IT-компании работали в таком формате и до пандемии – когда сотрудники всё время на удаленке, но могут приехать в офис поработать, предварительно забронировав себе место. Поэтому всё больше внимания уделяется отсутствию персонализации и грамотному зонированию пространства – чтобы можно было разместить всех желающих, при этом соблюдать социальную дистанцию и не мешать друг другу.  

Креативные пространства

Митинг-румы и комнаты для совещаний остаются необходимыми составляющими офисов. Компании также уделяют внимание возможности создать персональные кабинки – например, для переговоров по Skype или Zoom, или же просто для уединения во время рабочего дня.

Экологичные решения

Экологичность в современном мире – важная составляющая любых процессов. Как это касается офисов? Всё просто – начиная с энергосберегающих ламп, утепления фасада и качественной системы вентиляции и заканчивая «зеленым» дизайном и контейнерами для раздельного сбора мусора.

Инклюзивность

Еще одна задача современного мира заключается в необходимости создавать офисы, доступные для всех людей, в том числе и для тех, кто, например, передвигается с помощью инвалидной коляски, или для слабовидящих.

Фото: yann maignan on Unsplash