• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Если не снизить темпы вырубки лесов, людям придется учиться выживать – ученые

Если не снизить темпы вырубки лесов, людям придется учиться выживать – ученые

Ученые считают, что если человечество не остановит вырубку лесов или хотя бы не снизит темпы этого процесса, то через 40 лет людям придется учиться выживать на планете. По прогнозам экспертов, уже через несколько десятилетий вероятность выживания на Земле сократится до 10%. Если, конечно, ничего не изменится.

В рамках исследования ученые из Чили и Великобритании изучили информацию о том, как вырубают леса во всем мире с 2000 года и как происходит восстановление. Выяснилось, что темпы вырубки лесов нужно замедлить, а лучше прекратить этот процесс вовсе. В противном случае леса могут исчезнуть в течение ближайших 100-200 лет.

Почему же тогда ученые говорят, что если ничего не изменится, то людям придется учиться выживать уже через 40 лет? Потому что избавление от этого ресурса начнет сказываться намного раньше. Например, сначала в атмосфере увеличится содержание углекислого газа, далее нарушится круговорот воды. После этого изменится порядок потребления данных ресурсов человеком.

Эксперты считают, что этого можно избежать в будущем: во-первых, более экономно расходовать ресурсы, предоставляемые нам планетой, во-вторых, свести вырубку лесов к минимуму. А если это невозможно, то хотя бы замедлить темп данного процесса. Тогда, по словам ученых, можно будет оттянуть прогнозируемый коллапс на несколько десятилетий.

До активного развития человеческих цивилизаций на Земле было до 60 млн квадратных километров леса. Сейчас же мы имеем менее 40 млн квадратных километров. Все потому, что активно потребляемый ресурс не успевает пополняться, да и за его восстановлением нет должного контроля.  

Фото: Jay Mantri on Unsplash