• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Airbus представила самолеты с нулевым уровнем вредных выбросов

Airbus представила самолеты с нулевым уровнем вредных выбросов

Авиастроительная компания Airbus показала три проекта экологичных самолетов. Планируется, что у них будет нулевой уровень вредных выбросов, так как самолеты рассчитаны на водородное топливо. Соответственно, они не будут выбрасывать углекислый газ.

Главное преимущество новинки Airbus – в замене топлива. Всего Airbus представили три концепции экологичных самолетов, два из которых будут стандартными пассажирскими лайнерами, а третий – «трансформер» – самый необычный из них.

Первые две модели созданы похожими, но все же имеют различия по наполнению и возможностям. Например, первый сможет перевозить только 100 пассажиров и преодолевать расстояние в 1850 км.

Второй же будет более вместительным – рассчитан на 200 человек и расстояние более чем 3000 км.

Третий самолет имеет крайне необычную форму: его корпус и крылья как бы сливаются в один объект. Внутри можно будет менять расположение кресел и прочего в салоне, а также менять расположение топливных баков. Третья модель предназначена для перевозки 200 человек.

В Airbus планируют использовать все три модели для полетов, но смогут начать это делать только в 2035 году. Как отмечают создатели концептов, для обслуживания новых моделей самолетов необходима также и новая инфраструктура аэропортов.

Фото: louis magnotti on Unsplash, airbus.com