• Главная
  • /
  • Без категории
  • /
  • Витаминные комплексы для женщин: как определить подходящие и каким отдать предпочтение

Витаминные комплексы для женщин: как определить подходящие и каким отдать предпочтение

Витамины — это органические  вещества, которые нужны организму для поддержания жизни. Важно понимать, что их необходимо только определенное количество, а переизбыток или недобор одинаково плохо (хоть и в разной форме) будут влиять на общее состояние. 

Есть три патологических состояния, определяемые витаминами:

  • авитаминоз — отсутствие витамина в организме
  • гиповитаминоз — недостаток витамина
  • гипервитаминоз — избыток витамина

Большая часть витаминов не синтезируются в организме самостоятельно, поэтому их следует получать с помощью пищи. Как заявляют врачи, лучше всего сосредоточиться на здоровой сбалансированной диете для удовлетворения потребностей в витаминах и минералах. Однако в определенных ситуациях могут потребоваться и добавки.

Как определить недостаток/излишек витаминов в организме

Первыми показателями того, что в организме с витаминами случился сбой являются:

  • ухудшение состояния волос, ногтей, кожи
  • аллергические реакции
  • хроническая усталость или резкий упадок сил
  • снижение иммунитета и другие.

В первую очередь, всегда проконсультируйтесь в врачом. Как бы вам не хотелось решить проблему, не выходя из дома, ваш организм — индивидуальный. И ему необходим персональный анализ и консультация профессионала. Помните также и то, что для начала следует делать акцент на питании, а уже потом употреблять какие-то добавки в пищу в виде комплекса витаминов.Заниматься самолечением и применять препараты, не зная, для чего они — категорически нельзя.

Обычно, чтобы определить, каких витаминов организму не хватает или наоборот — каких слишком много, нужно сдать:

  • анализ крови
  • микроэлементный анализ 
  • спектральный анализ волос

Как правильно выбрать витамины

Человеческому организму необходимо всего 13 витаминов. Одни из них растворяются в воде (например, витамин С и витамины группы В), другие — жирорастворимые (например, витамины А и D). Важно еще понимать и то, что есть витамины, которые нельзя применять в одном комплексе, так как они снижают действие друг друга.

Выбор высококачественной добавки — это ключ к тому, чтобы максимально извлечь из нее потенциальную пользу для здоровья. Для начала всегда покупайте добавки, производимые известными производителями. К примеру, обратите внимание на таких лидеров по производству витаминных комплексов. 

Solgar. Страна-производитель: США. 

Компания-производитель витаминов — одна из тех, кто находится на рынке дольше всех, если быть точнее — с 1947 года и работает в сегменте «премиум-класса». Solgar специализируется на полностью натуральных биодобавках.

Innate Response Formulas. Страна-производитель: США. 

Тоже одни из лидеров по производству витаминов. Основанная в 2003 году компания INNATE Response ориентирована на практикующих врачей. Они производят линию с цельными продуктами и добавленными питательными веществами, которые укрепляют и поддерживают собственные врожденные целительные реакции организма.

DSM. Страна-производитель: Великобритания. 

Один из самых крупных в мире поставщиков витаминных ингредиентов премиум-класса. Компания работает на рынке свыше 70 лет и заслуженно стала лучшей по разработке и производству витаминов. У DSM широкий выбор продукции, а также компания поставляет сырье в другие страны.

Orthomol. Страна-производитель: Германия. 

Компания начала свою деятельность в 70-х годах. На сегодняшний день аналогов витаминам Orthomol в мире нет: ни один комплекс не собирается по принципам ортомолекулярной медицины и не обещает баланс важных нутриентов. 

Korea Eundan. Страна-производитель: Корея.

Все мы уже знаем и полюбили корейскую косметику. Пора полюбить и витамины, ведь Корея славится как раз своим высококачественным производством продукции. Корейцы высоко оценивают Korea Eundan и пользуются их продукцией на протяжении 70 лет, с момента основания компании в 1946 году. К слову, поставку некоторых ингредиентов для создания витаминных комплексов для Korea Eundan осуществляют вышеуказанные DSM.

Витаминные комплексы специально для женщин

На рынке представлены как универсальные комплексы (для взрослых или детей), так и те, которые направлены на определенную аудиторию и возраст. К примеру, отдельно для мужчин, женщин и детей. Немудрено, ведь подходящее всем средство создать сложнее, чем то, которое направлено на конкретную группу или проблему. К примеру, есть женские витаминные комплексы. А их в свою очередь также разделяют на подкатегории по возрасту. Одни из самых популярных:

  • Innate Response Formulas,Garden of life, Vitamin Code, Women`s One Daily — универсальные комплексы для женщин
  • Innate Response Formulas, Women Over 40 — комплексы для женщин старше 40 лет
  • MegaFood Women`s One Daily — и перечисленные выше категории, и комплексы для женщин после 40 и 55 лет.