• Главная
  • /
  • Персона
  • /
  • ТО-МА: «Только начав с себя можно изменить все вокруг в благоприятную сторону»

ТО-МА: «Только начав с себя можно изменить все вокруг в благоприятную сторону»

Ее видео набирают миллионы просмотров, а сама она не боится быть ироничной, в особенности по отношению к себе. Певица ТО-МА рассказала нам о своих личных новогодних традициях, о том, как снимали один из самых смелых ее клипов «Догорает кальян», поделилась планами на будущее и дала понять, что 2020 год был вовсе не так плох, как всем нам казалось.

В преддверии праздников повсюду слышны рождественские мелодии. Есть ли у вас любимая? Планируете ли вы когда-нибудь выпустить хит, посвященный Новому году или Рождеству?

Да, конечно есть Mariah Carey “All I Want For Christmas Is You” и George Michael “Last Christmas”, Dean Martin “Let It Snow!”

Очень хочу, конечно, выпустить как-то такую песню, но надо или самой уметь так писать. Или должно повезти и вам бы ее предложил автор (улыбается).

Есть ли у вас рождественские традиции – например, семейные, проверенные годами, или ваши личные?

Конечно, я перед Новым годом покупаю разные приятные подарки родным и друзьям, люблю упаковывать их сама и обязательно подписывать открытки от руки (улыбается), потом ставила елку и после этого улетала (смеется). Но этот год такой непредсказуемый, поэтому могут возникнут и новые традиции…

Осенью вы представили достаточно смелый клип на песню «Догорает кальян», не боялись ли осуждения аудитории? Быстро ли согласились на идею? Близка ли вам такая ироничная эстетика?

Нет, не боялась, потому что идея была глубокая и ироничная. А за иронию не осуждают, особенно когда иронизируешь над собой. Согласилась мгновенно и понимала, что все, что мы делаем, обусловлено режиссерской идеей, а она мне близка.

Приходилось ли вам на съемках клипов переступать через себя, делать что-то такое, что противоречит вашим внутренним принципам, вашему мироощущению?

Нет, пожалуй, пока не приходилось. Просто все режиссеры, с кем мне посчастливилось работать, всегда чувствуют артиста, с которым работают, и поэтому таких казусов не бывало. Но, если бы режиссер предложил сделать мне что-то такое, что мне не свойственно было до этого и я понимала, что это не прихоть, а неотъемлемая часть сценария, его ключевой момент, то, наверное, согласилась бы.

Назовите 5 вещей, которым научились за 2020 год. Каким он был для вас?

  • Терпение – это самое важное чему научил этот год;
  • Не подгонять время – всё складывается к нужному моменту;
  • Радоваться мелочам, которые раньше казались обыденными и повседневными вещами;
  • Уметь отдыхать и уделять время себе;
  • Работать в команде и больше ценить людей, которые остались рядом со мной.

Поэтому могу сказать, что год был и очень сложным, но в то же время и познавательным, этакий кнут и пряник в действии (улыбается). Хотя в плане создания музыкального материала это был продуктивный год. Было больше времени для работы над собой, музыкой, вокалом. Так что все, что не сломило, только сделало сильнее.

Есть мнение, что строить планы на будущий год (после того, что нам устроил 2020-й) – пустая трата времени. Что вы думаете по этому поводу? Строите ли планы на будущий год, можете ли ими поделиться?

Планы всегда стоит строить, потому что мысли материализуются. В середине января 2021 года состоится презентация моего второго альбома под названием «Карма». В него войдет вторая украино-язычная песня «Кохай за двох». Это безумно красивый трек, а его история создания завораживает (улыбается). И уже подумываем с командой над третим альбомом. А на днях вышел первый для меня дуэтный трек с Джаро «Моя любовь» – трек, под который хочется дарить подарки и признаваться в любви. В ближайших планах – сделать ещё несколько дуэтных работ, хочется уже начать встречаться на концертах со своими слушателями и зрителями, хочется путешествовать и просто немного выдохнуть. Пусть новый год будет к нам всем добрее (улыбается).

Чего хотите пожелать себе и миру в новом 2021 году?

Хочу пожелать и себе и всем людям радоваться всему благоприятному, что происходит. И пытаться не так бурно реагировать на неприятные сюрпризы, которые нам преподносит мир. Любить тех, кто рядом, потому что все не вечно, говорить больше тёплых слов друг другу, проявлять заботу – и к родным, и просто по отношению друг к другу. И конечно, больше работать над собой, потому что только начав с себя можно изменить все вокруг в благоприятную сторону.