• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Учимся онлайн: 5 советов, как не забросить курсы

Учимся онлайн: 5 советов, как не забросить курсы

Если одна из ваших главных задач в период карантина – научиться чему-то новому и прокачать скиллы, то важно довести дело до конца, пройти желаемый онлайн-курс и сделать это с удовольствием. Рассказываем, как это сделать – 5 советов, как не забросить онлайн-курсы.

Курс должен быть интересен для вас

Первый пункт очевиднее некуда – если вам не нравится тема онлайн-курса, если вы не видите применения ему в своей жизни, то и начинать не стоит. Выбирать нужно то, что интересно лично вам и соответствует вашему хобби, или то, что поможет в рабочей деятельности.

Планируйте грамотно

Выбирая онлайн-курс, обращайте внимание на время проведения занятий. Сможете ли вы смотреть онлайн в любое удобное для вас время или же должны присутствовать на прямых эфирах с преподавателем? Сколько по времени будут занимать домашние задания? Будет ли это совместимо с работой (даже если это работа из дома) и вашими обычными делами? Если есть возможность получить ответы на эти вопросы заранее, то это поможет вам спланировать график без накладок.

Не перегружайте себя

В порыве вдохновения может случиться так, что вам захочется взять сразу несколько курсов. Но тут опять-таки всё зависит от вашего графика и наличия свободного времени. Лучше все-таки ограничиться одним курсом, который станет самым главным для вас, и не перегружать мозг новой информацией.

Готовьтесь к занятиям

Во-первых, заведите для онлайн-курсов отдельный блокнот или тетрадь и обязательно ведите конспект. Это поможет запомнить материал курса лучше, да и вообще письмо от руки способствует хорошему обучению. Во-вторых, позаботьтесь о том, чтобы вас не беспокоили во время занятия. Выключите телефон, предупредите свою семью или соседей по квартире, что в это время вы недоступны.  

В-третьих, готовьтесь к занятиям – если преподаватель дает домашние задания или темы для изучения/проработки, то лениться ни к чему. Как и откладывать работу над задачами, списывать или надеяться, что вас не спросят. К тому же во время обучения во взрослом возрасте вряд ли кому-то, кроме вас, есть дело, выполняете ли домашку, усвоили ли материал или нет.

Участвуйте в жизни профессионального коммьюнити

Это значит, что неплохо будет обзавестись «друзьями по интересам», с которыми вы сможете обсудить то, что изучаете в рамках курса. Если в рамках курса есть чат для студентов, то это именно то, что нужно. Так вы сможете общаться, обсуждать интересующие вас вопросы и непонятные темы, вследствие чего лучше закрепите пройденный материал. Плюс, возможно, получите новые приятные знакомства.

Фото: Thought Catalog from Burst