• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Во французском городе Сен-Луи построили дом, который защищает от автомобильных выбросов

Во французском городе Сен-Луи построили дом, который защищает от автомобильных выбросов

На северо-востоке Франции, в городе Сен-Луи построили дом, который защищает от вредных автомобильных выбросов. Он функционирует благодаря специфическому материалу фасада, который имеет «самоочищающиеся и бактерицидные свойства».

Всего в здании предусмотрена 51 квартира. Это первый подобный жилой проект во Франции, хотя данная технология уже применялась к фасадам коммерческих и нежилых зданий.

Так, здание имеет обеззараживающие и очищающие свойства благодаря фасаду, выполненному из специального кирпича. Он включает в себя особый цемент, способный запустить процесс фотокатализа – ускорения под действием света распада вредных веществ. Далее они превращаются в вещества, которые не наносят вред окружающей среде.

Архитектор Дамьен Кордье, который работал над проектом, рассказал, что здание может поглотить то же количество выбросов CO2, сколько способны произвести 20 автомобилей за год. Также по объёму углекислого газа, которые способен поглотить новый дом, данный проект может быть аналогом 50 высаженным деревьям.

Что касается дополнительных расходов, затраченных на новую технологию, то они составили 100 тысяч евро. При этом строительство дома в общем обошлось в 6,5 млн евро.

Фото: Nil Castellví on Unsplash