• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Точки влияния: как рынок недвижимости может отреагировать на новый локдаун

Точки влияния: как рынок недвижимости может отреагировать на новый локдаун

Каждый день количество заболевших коронавирусом растет, об этом свидетельствуют цифры, которые предоставляет МОЗ, и количество свободных мест в больницах, отведенных под борьбу с COVID-19. Всем понятно, что новый локдаун неизбежен, более того – некоторые области Украины уже попали в красную зону и придерживаются карантина. Рассказываем, как рынок недвижимости может отреагировать на новый локдаун.

Первичный рынок недвижимости

Первое, что произойдет на рынке первички в случае локдауна, – это сбой в сроках сдачи объектов. То есть строительным компаниям придется отсрочить сдачу на несколько месяцев. Из-за этого появится отложенный спрос на жилье, который может спровоцировать как рост цен на первичном рынке, так и повлиять на вторичку и аренду.

Плюс к этому спрос на объекты на первичном рынке может упасть в случае локдауна – из-за потенциального снижения покупательской способности.

Снижение интереса ко вторичке

Эксперты уже отмечают, что спрос на жилье на вторичном рынке падает – в больших городах активность покупателей снизилась на 10-15%. Следующий шаг в этом направлении – снижение цен, чтобы заинтересовать покупателей.

В случае локдауна вторичный рынок недвижимости ждет то же, что и первичный – потеря интереса покупателей, снижение спроса и, как следствие, снижение цен на жилье. Таковы прогнозы для больших городов – Киева, Днепра, Харькова, Одессы.

Особняком в вопросах вторичного рынка недвижимости держится Львов, где высокий спрос на такое жилье держится на высоком уровне и не падает. 

Коммерческие помещения и торговые площади

Эксперты считают, что возможный строгий карантин сейчас сдерживает цены на данный сегмент недвижимости. Поэтому стоимость таких помещений выросла на 3%, есть высокий спрос среди покупателей и арендаторов. Преимущественно помещения нужны под аптеки, продовольственные магазины, салоны красоты, небольшие кафе или кофейни. Важно также и размещение – возле крупных торговых центров и большого скопления людей.

Даже в случае строгого локдауна большинство из этих объектов смогут работать, пусть и в ограниченном режиме. Есть мнение, что именно по этой причине цены на данный тип недвижимости до конца 2021 года будут оставаться стабильными.

Фото: Andrew Solok on Unsplash