• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Шотландии теперь можно зарядить электрокар энергией от прилива

В Шотландии теперь можно зарядить электрокар энергией от прилива

На острове Йелл в Шотландии установили первую зарядную станцию для электромобилей, она получает энергию от морских приливов. Станция установлена компанией Nova Innovation, которая называет такой способ получения энергии инновационным, а саму станцию – первой в своем роде.

Зарядная станция подпитывается от приливного массива Nova Innovation Shetland Tidal Array с 4 турбинами. Он установлен между островом Йелл и другим шотландским островом Анст. Также недалеко от станции установлена и точка хранения аккумуляторов.

Стоит отметить, что станцию установили за государственный счет – оплатило установку транспортное управление Transport Scotland. Это первые шаги властей Шотландии по сокращению пользования двигателями внутреннего сгорания.

Что же касается энергии прилива, это направление не считают настолько же перспективным, как другие источники возобновляемой энергии – солнце и ветер. В связи с подобным мнением энергию прилива мало используют, однако опыт Шотландии может доказать обратное и привести к более массовому использованию данного источника.

Напомним, недавно мы рассказывали про 5 малоизвестных брендов, которые производят электромобили.

Фото: CHUTTERSNAP on Unsplash