• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Не только Tesla: 5 брендов, которые производят электромобили

Не только Tesla: 5 брендов, которые производят электромобили

Говоря про электрические автомобили, мы всегда думаем в первую очередь про Tesla – один из самых раскрученных брендов в этой сфере. Однако это направление развивают как многие известные автомобильные компании, так и начинающие (но очень амбициозные) стартапы. Рассказываем про 5 малоизвестных брендов, которые производят электромобили.

NIO

Китайская автомобильная компания NextEV, миссия которой – формировать радостный образ жизни и проложить путь к интеллектуальному автономному будущему, существует с 2014 года. За это время она выпустила около 4-х моделей электрокаров NIO с мощными батареями и уникальным дизайном. Авто уже оценили не только любители электромобилей, но и отметили на шоу TopGear. Автомобиль Nio EP9, который часто сравнивают с Tesla Model S, получил первое место в рейтинге китайских авто по версии TopGear.

Lucid Motors

Еще один молодой стартап, созданный специалистами по электромобилям из США и Китая. В 2020-м Lucid Motors представили свою версию электромобиля – Lucid Air, которую эксперты и медиа автотематики тут же окрестили «Убийцей Tesla». Всё из-за технических характеристик электромобиля, которые, кстати, «уделали» предыдущее авто Nio EP9. Например, разгон до 100 км/ч Lucid Air берет за 2,5 с, а Nio EP9 – за 4,4 с. В максимуме по скорости также выигрывает Lucid Air – 315 км/ч против 250 км/ч.  

Faraday Future

Первый электромобиль FFZERO1, представленный молодой компанией из Калифорнии Faraday Future, не произвел особого впечатления на публику. Компания даже не огласила графиков производства. Зато следующий электромобиль FF 91 от Faraday Future не отстает ни по техническим характеристикам, ни по дизайну. Его выпустили ограниченным тиражом в 300 экземпляров.

Fisker Inc

Семейная компания – не редкость для автопроизводителей, однако автобизнес, которым на равных занимаются муж и жена – уже что-то из ряда вон выходящее. И если предыдущие модели только сравнивали с Tesla, но создатели Fisker Inc бросили вызов Илону Маску и решили «подвинуть» его детище в рейтингах электрокаров. Получится ли у них? Возможно – их авто Fisker Ocean создано по подобию Tesla Model Y, однако стоит более чем на $10 000 дешевле (в базовой комплектации).

IM (Intelligence in Motion)

Самая свежая новинка – IM (Intelligence in Motion) от Zhiji Auto – была представлена в начале 2021 года. Это совместный проект двух китайских гигантов SAIC Motor и Alibaba Group. На данный момент компании показали две модели – седан и кроссовер, которые должны выйти в 2022 году, если не сорвутся планы компании. Ориентиром для создания IM выбрали не только одну из самых популярных Tesla – Model S, но и новинку китайского бренда Nio – модель ET7.

Фото: NIO / Facebook