В Нью-Йорке открыли островной парк Литл-Айленд

В Нью-Йорке официально открыли парк Литл-Айленд, который расположен на острове над Гудзоном. Для создания парка в речное дно вкопали 132 колонны, на которых и разместили территорию для отдыха. Проект парка разработан британским дизайнером Томасом Хизервиком.

В строительство парка вложили $260 млн, однако средства вложили не из государственного бюджета. Инвесторами стали американский бизнесмен и миллиардер Барри Диллер и его супруга – дизайнер одежды Диана фон Фюрстенберг.

Так, площадь парка – 10 тыс. кв. м, на его территории – три площадки для выступлений (театральных и концертных). Также инесторы парка рассчитывают, что в будущем Литл-Айленд будет функционировать и как ночной клуб – известно, что компания Диллера уже подала документы на лицензию, необходимую для продажи спиртных напитков.  

Проект пытались реализовать с 2016 года, но из-за частых протестов против строительства парка Литл-Айленд пришлось приостановить проведение работ. Восстановили строительство только в 2019-м, а в 2021-м – полностью открыли островной парк. Летом в нем запланировано проведение более 500 мероприятий.

Фото: Time Out New York (@TimeOutNewYork) / Twitter; heatherwick.com; Archinect (@archinect), ParametricArchitecture (@parametricarch) / Twitter.