• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • Собеседование онлайн: важные советы для нового старта

Собеседование онлайн: важные советы для нового старта

Жизнью в онлайн-режиме уже никого не удивить. И собеседования, проходящие в онлайн-формате, также не диковинка. Рассказываем, как подготовиться к собеседованию онлайн: важные советы для тех, кто ищет новый старт для себя.

Выбирайте хороший фон

Найдите в квартире место, в котором будет неплохое освещение. Хорошо, если фон будет однотонным, а не ярким, не вызывающим. Если такового в вашей квартире не найти, то попробуйте использовать уже существующие фоны в Zoom.

Приоденьтесь

Несмотря на то, что собеседование проходит в формате онлайн, одеться согласно случаю не будет лишним. Подберите наряд, который бы соответствовал походу на «живое» собеседование. Стоит учитывать также политику компании – есть ли дресс-код, принято ли носить костюмы или приветствуется более свободная форма одежды.

Настройте камеру

Во-первых, поставьте компьютер повыше – чтобы камера была на одном уровне с вашими глазами, возможно, даже чуть-чуть выше. Во-вторых, поставьте лампу за компьютером или камерой. В-третьих, положите перед собой белый лист или белую ткань – так ваше лицо будет подсвечиваться более выгодно. В-четвертых, проверьте, как вы будете выглядеть – включите камеру и посмотрите, всё ли вас устраивает.

Подготовьтесь

Готовьтесь там, как бы вы готовились к обычному собеседованию. Соберите информацию о компании, проверьте свое резюме, продумайте потенциальные вопросы от работодателя или его представителя (HR-менеджера или руководителя) и ваши ответы на них. Сделайте заготовку – коротко расскажите о себе, о ключевых обязанностях на предыдущих должностях, почему ушли с предыдущего места работы и чего ждете от новой должности.

Задавайте вопросы

Не стесняйтесь спрашивать о компании, но, чтобы ваши вопросы не были банальными, сначала подготовьтесь. Прочитайте о компании, которая предлагает вам должность, найдите отзывы сотрудников о ней, посмотрите, как ведется коммуникация в социальных сетях. Это даст вам представление о том, чего ждать и от собеседования, и от предлагаемой должности.

Сделайте шпаргалку

Напишите или напечатайте шпаргалку – ваша речь о себе и ответы на потенциальные вопросы. Шпаргалка может вам и не понадобится, а всё записанное (особенно от руки) запомнится лучше.

Дайте свой фидбек потенциальному работодателю

Но только если это уместно. Например, вам дали тестовое задание, вы его выполнили и должны отправить на указанный адрес. Не просто отправьте тестовое, а напишите пару слов благодарности за предоставленную возможность, упомяните о том, что вы заинтересованы в данной вакансии. Однако тут важно не переборщить, особенно если это собеседование в крупную серьезную компанию.  

Фото: LinkedIn Sales Solutions on Unsplash