• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Lego показали первые прототипы деталей из переработанного пластика

В Lego показали первые прототипы деталей из переработанного пластика

Компания LEGO идет в ногу со временем и разрабатывает новые конструкторы с учетом текущей экологической ситуации. Так, компания представила прототипы деталей, созданные из переработанного пластика.

Прототипы деталей известных конструкторов LEGO удалось воспроизвести из вторичного ПЭТ (полиэтилентерефталата) из выброшенных пластиковых бутылок.

Разработка проекта заняла три года. За это время в LEGO перебрали различные варианты ПЭТ и выбрали тот, что подходит наилучшим образом, так как состав должен соответствовать стандартам безопасности и качества. В компании также отметили, что было сложно подобрать материал, который будет таким же прочным, износостойким и экологичным одновременно.

Но уже представленный экземпляр может не быть окончательной версией, так как должен пройти тестирование. Если результаты тестов материала будут одобрены, то в LEGO появятся конструкторы из переработанного пластика. При самом благоприятном раскладе компания сможет наладить производство и выпустить новинку приблизительно через год.

Отметим, что большое количество пластика, который не перерабатывается, несет серьезную угрозу для экологического состояния планеты. Но переработка пластика и вторичное его использование могут лишь частично помочь в решении данной проблемы.

Фото: LEGO