В Китае вводят штрафы за пищевую расточительность

Власти Китая приняли закон, который направлен на борьбу с пищевым расточительством. Согласно документу, рестораны, кафе и прочие заведения общественного питания могут быть оштрафованы за навязывание блюд посетителям и побуждение к заказу большого количества еды. Самих же посетителей могут оштрафовать за недоеденную порцию.

Так в Китае планируют бороться с пищевыми отходами, которых в стране с каждым днем становится всё больше и больше. В каждом из городов Китая в среднем производится около 50 тонн пищевых отходов, при этом большая их часть превращается в отходы, так и не дойдя до потребителя.

Сумма штрафа, который будут взимать с посетителей кафе и ресторанов, будет направлена на утилизацию пищевых отходов. Сами же рестораны и кафе рискуют получить штраф, если будут призывать посетителей заказывать больше еды. Сумма штрафа составляет 10 тысяч юаней (более 40 тысяч гривен).  

Регулировать будут и банкеты, и корпоративы. Традиционно китайцы заказывают огромное количество еды для подобных мероприятий, однако большую ее часть обычно выбрасывают. Ограничения в размерах порций будут действовать и для служб доставки еды.

Но закон распространяется не только на общепит. Блогерам, которые показывают ролики с поеданием огромного количества еды или же призывают к подобным челленджам, грозит еще более серьезный штраф – 100 тысяч юаней (более 400 тысяч гривен).

Фото: K8 on Unsplash