• Главная
  • /
  • Lifestyle
  • /
  • 10 необычных зданий, построенных в современном мире

10 необычных зданий, построенных в современном мире

Нам всегда есть что ответить тем, кто считает, что современная архитектура не достойна внимания. Потому что на деле каждое из этих зданий заслуживает быть одним из чудес современного мира. Рассказываем и показываем 10 необычных зданий, построенных относительно недавно.

1. Оперный театр в Гуанчжоу (Guangzhou Opera House)

Где: Гуанчжоу, Китай

Когда построили: 2010

Здание расположено в индустриальном китайском городе Гуанчжоу. Его построили по проекту известного архитектора Захи Хадид. Строительство начали в 2005-м, а завершили уже через 5 лет –в мае 2010 года театр был торжественно открыт оперой «Турандот».

2. БурджХалифа (Burj Khalifa)

Где: Дубай, ОАЭ

Когда построили: 2010

Самое высокое здание в мире имеет 162 этажа и 828 м, из которых 180 м приходятся на самый длинный шпиль. На строительство башни ушло около 6-ти лет. Сейчас там размещены торговые центры и отели, апартаменты, квартиры и офисы.

3. Храм лотоса (Lotus Temple)

Где: НьюДели, Индия

Когда построили: 1986

Храм бахаи состоит из 27 так называемых лепестков, образующих здание. Вокруг расположен масштабный сад, размером в 10 гектаров. При создании храма лотоса архитектор вдохновлялся оперным театром в Сиднее. 

4. Метрополь Парасоль (Metropol Parasol)

Где: Севилья, Испания

Когда построили: 2011

Конструкцию еще называют «Севильскими грибами» из-за визуального сходства. Объект имеет высоту в 28 метров и занимает площадь 150 на 75 метров. Метрополь Парасоль также вызвал много споров и критики, однако здание всё равно претендует на звание самой большой конструкции из дерева в мире.

5. Вертикальный лес (Bosco Verticale)

Где: Милан, Италия

Когда построили: 2014

Объект состоит из двух небоскребов высотой 111 м и 76 м. На террасах вокруг зданий высажено около 1000 деревьев, 5000 кустарников и 11 000 клумб с многолетними растениями. Известно также, что электричество Вертикальный лес получает от солнечных панелей, а зеленые насаждения способствуют фильтрации воздуха.

6. Марина Бей Сэндс (Marina Bay Sands)

Где: Сингапур

Когда построили: 2010

Особенность трех небоскребов в Сингапуре в том, что они соединены плоской террасой с бассейнами, площадками для отдыха и развлечений. В самом же комплексе Марина Бей Сэндс распложены отель и казино, а также выставочный центр, театры, рестораны, ледовые катки и музей.

7. Концертный зал «Харпа» (Harpa)

Где: Рейкьявик, Исландия

Когда построили: 2011

«Harpa» переводится как «арфа» с исландского. Что очень логично для концертного зала таких масштабов. Общая площадь составляет 28 000 кв. м, на которых предусмотрено четыре зала для концертов, лавка с сувенирами, цветочный салон, книжный магазин, бутики, а также кафе и ресторан с панорамным видом.

8. Кунстхаус (Kunsthaus Graz)

Где: Грац, Австрия

Когда построили: 2003

Примечательно, что здание построено в стиле блоб – когда постройка повторяет органическую форму амебы. Внутри Кунстхауса находятся музей и галерея современного искусства. На фасаде здания размещены светящиеся элементы, которые помогают создать необычный вид в темное время суток. Архитекторы также отмечают, что постройка обошлась в рекордно низкую сумму для культурных объектов такого типа.

9. Музей Гуггенхайма в Бильбао (Museo Guggenheim Bilbao)

Где: Бильбао, Испания

Когда построили: 1997

Здание имеет форму футуристического корабля. Музей расположен на берегу реки, и это выгодно подчеркивает его форму. Внутри проходят как тематические выставки, так и представляют постоянную экспозицию. Также музей по праву считают «величайшим зданием современной архитектуры».

10. Кривой домик (Krzywy Domek)

Где: Сопот, Польша

Когда построили: 2004

Здание «кривого» домика служит офисно-торговым центром. В основе выбранного для строительства стиля лежит оптическая иллюзия. На создание такого необычного объекта архитекторов вдохновили работы современных иллюстраторов и художников.

Первое фото: Chijui Yeh on Unsplash