• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Австралии запустят авиарейс, на котором пассажиры смогут увидеть суперлуние

В Австралии запустят авиарейс, на котором пассажиры смогут увидеть суперлуние

26 мая 2021 года австралийская авиакомпания Qantas запустит рейс, пассажиры которого смогут увидеть такое астрономическое явление, как суперлуние. В это время Луна максимально приближается к Земле. Продажу билетов открыли 12 мая.

Место в экономклассе обойдется в 499 австралийских долларов (около $400), места в премиум-экономклассес будут продавать по 899 австралийских долларов (около $700), а тем, кто предпочитает бизнес-класс, придется выложить по 1499 австралийских долларов за место (около $1200). Для пассажиров бизнес-класса устроят коктейльную вечеринку перед полетом, а суперлуние прокомментирует астроном.

Также известно, что для полета выбрали Boeing 787, он вылетит из Сиднея. Самолет наберет высоту около 13 км, траекторию его движения представители авиакомпании разработают совместно с астрономом.

Суперлунием называют явление, происходящее при совпадении полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Благодаря суперлунию с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно. Но не следует путать данное явление с так называемой лунной иллюзией, при которой Луна в положении низко над горизонтом визуально кажется большей по размеру, чем при более высоком расположении.

Фото: solarsystem.nasa.gov