• Главная
  • /
  • Персона
  • /
  • Со стадиона в бизнес: чем занимаются украинские футболисты

Со стадиона в бизнес: чем занимаются украинские футболисты

Обывателю кажется, что у профессионального спортсмена после окончания карьеры одна дорога – в тренеры. Но среди известных украинских футболистов есть не только тренеры, но и стартапер, владелец пивного бренда, амбассадор спортивного банка, а также ювелир и депутат. Рассказываем, чем занимаются украинские футболисты.

Александр Шовковский

Бывший вратарь, а теперь – ассистент главного тренера сборной Украины по футболу, выбрал для себя необычный бизнес. Он с женой является основателем и владельцем ювелирного бренда SaSho, пара также вместе позирует для лукбуков и рекламных снимков бренда.

Ювелирные изделия SaSho рассчитаны на широкую аудиторию – в каталоге бренда есть как демократичные украшения, так и более уникальные – с драгоценными камнями, например, стоимостью от 150 тысяч гривен.

Также в 2020 году Шовковский стал депутатом Киевского городского совета ІХ созыва.

Владислав Ващук

Еще один игрок сборной Украины, защитник Владислав Ващук также пошел не по самому простому пути в бизнесе – в 2019 году он стал участником стартапа Sportlab Analytic. Владислав занимается обучением футболу искусственного интеллекта. Целью стартапа является разработка программы для футбольных тренеров, которая предоставит полную информацию о своих игроках и об игроках противника. Как сказал Владислав в одном из интервью, Sportlab Analytic «разбирает футбол на молекулы». 

Андрей Шевченко

Главный тренер сборной Украины по футболу является совладельцем инвестиционной брокерской компании MC Peat & Co. LLP, расположенной в Лондоне. Но большую часть времени Шевченко сосредоточен на команде и тренировках.

Артем Милевский

В 2019 году Милевский вместо со своим агентом открыли на Позняках в Киеве пивной магазин «Міля Beer Shop», который планировали сделать сетевым. При этом единой концепции, кроме футбола и пива, у магазина не было. Агент Милевского Александр Панков в комментарии одному из изданий отметил, что они хотели сделать сеть «под брендом, это может быть барбершоп, бар, а может и стрип-клуб». Но карантин в 2020-м подкосил планы, поэтому заведение пришлось закрыть. Милевский и Панков заверили фанатов, что заведение снова откроют, но в новой локации.

До конца 2020 года Артем Милевский был нападающим брестского «Динамо», а в 2021-м перешел в футбольный клуб «Минай» в Ужгороде.

Андрей Пятов

Вратарь сборной Украины и команды «Шахтер» Андрей Пятов еще не завершил свою футбольную карьеру, но о дополнительных доходах уже побеспокоился. Он стал соучредителем медиа про спорт Hotsport.ua, а также брендингового агентства Андрея Пятова. Также в прошлом году футболист стал амбассадором футбольного банка Sportbank.

Сергей Ребров

Сергей Ребров продолжил футбольную карьеру традиционным образом – стал тренером. Сейчас он является главным тренером венгерского футбольного клуба «Ференцварош» и недавно прокомментировал свою зарплату в интервью изданию Sport365.hu:

«Моя базовая зарплата – не очень высокая. Но я настаивал на некоторых бонусах, если клуб добьется определенных успехов. Давайте посмотрим правде в глаза, футбол – это бизнес. И вот так он должен работать везде: если хотите большего – работайте усерднее».

Фото: sasho.com.ua; Владислав Ващук/Facebook; Andriy Shevchenko/Facebook, Артем Милевский timi1010 /Instagram; Serhiy Rebrov/Instagram.