• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Стоимость квартир на вторичном рынке по Украине выросла в среднем почти на 10%

Стоимость квартир на вторичном рынке по Украине выросла в среднем почти на 10%

Стоимость квартир, выставленных на вторичном рынке по всей Украине, с октября по ноябрь 2021 года выросла на 9,6% в среднем. Так, среднее значение за квадратный метр увеличилось приблизительно на $90 – с $900 до почти $990.

Наименьшим образом подорожание коснулось однокомнатных квартир – в данном сегменте зафиксирован рост в 5,3%. Двухкомнатные квартиры подорожали на 7,3%, трехкомнатные – на 10,2%. Больше всего выросли в цене четырехкомнатные квартиры – на 12,8%.

При этом наибольший рост цен на квартиры вторичного рынка недвижимости зафиксировали в Киеве – 13,2% за октябрь-ноябрь 2021 года. Стоимость квадратного метра в столице уже превышает $2000 (в среднем).

В других украинских городах, даже в больших городах и областных центрах, рост цен не был таким резким. К примеру, во Львове вторичка выросла на 5,3%, в Харькове отмечают подорожание данного сегмента в 4,7%, а в Днепре – 4,1%. Одесса больше всего отстает от других больших городов – тут стоимость вторички в тот же период выросла всего на 2,1%.  

Эксперты считают, что подорожание вторички вызвано ростом цен на объекты первичного рынка недвижимости.

Фото: Simon Hrozian on Unsplash