Scandinavian airlines возобновляет рейсы из аэропорта «Борисполь»

Шведская авиакомпания Scandinavian airlines, ведущий авиаперевозчик по направлению скандинавских стран, возобновила регулярные рейсы в столичный аэропорт «Борисполь». На своей официальной страничке в Facebook аэропорт “Борисполь” поприветствовал первый рейс Scandinavian airlines и сообщил, что каждый вторник компания осуществляет рейс в Норвегию и обратно. Стоимость билетов на данный момент по направлению Киев-Осло составляет 106 евро, в обратную сторону — около 91 евро. 

В период карантина, вызванного пандемией коронавируса власти Норвегии ограничили въезд гражданам Украины. Эти ограничения действуют до 20 августа, но они могут быть пролонгированы из-за увеличения количества инфицированных на территории Украины. Но несмотря на ограничения со стороны Норвегии,эту страну могут посетить некоторые категории жителей нашей страны, а именно:

  • те, кто получил разрешение на проживание на территории Норвегии как квалифицированные или сезонные работники, и соответствуют требованиям для всех этих категорий граждан, утвержденные правительством Норвегии. 
  • журналисты, при условии, что они предоставили документальное подтверждение необходимости посетить Норвегию в целях исключительно журналистской деятельности,
  • супружеская пара или партнеры которых постоянно проживают на территории Норвегии,
  • сожители которых постоянно проживают на территории Норвегии, с которыми у них есть общие дети или с которыми они проживали более 2 лет,
  • дети которых в возрасте до 21 года постоянно проживают на территории Норвегии,
  • любые люди которых проживают на территории Норвегии, с которыми они в отношениях более чем 9 месяцев и как минимум раз лично встречались.  

Все украинцы могут транзитом пересекать территорию Норвегии, но если они не будут покидать аэропорт, и у которых есть билет на следующий рейс. А украинцы которые уезжают в Норвегию обязательно должны пройти десятидневный карантин по месту жительства.