• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Краткосрочное голодание позитивно влияет на здоровье сердца

Краткосрочное голодание позитивно влияет на здоровье сердца

На примере двух исследований ученым удалось доказать, что питание напрямую влияет на сердечную систему организма. Так, краткосрочное голодание и умеренная диета улучшают и снижают кровяное давление, что, разумеется, позитивно сказывается на работе организма.

В рамках первого исследования ученые собрали около 70 испытуемых, страдающих гипертонией. Им предложили придерживаться специальной диеты на протяжении трех месяцев. Однако половину участников эксперимента попросили придерживаться 5-дневной диеты, вторая половина же не должна была голодать перед тем, как приступать к режимному питанию. Более быстрые и эффективные улучшения в давлении были замечены у первой группы, которая перед диетой голодала.

Другое исследование провели, чтобы выяснить, как кишечные микробы влияют на кровяное давление. Эксперимент проводили на грызунах. Так, исследователи узнали, что благодаря прерывистому голоданию кровяное давление снижается. Другой группе испытуемых «встроили» микробиом тех грызунов, которые голодали. Эффект был подобным: давление улучшилось.

Хотя на здоровье сердца влияет масса факторов и исследования, доказывающее это, нужно проводить на более широкой аудитории, ученые уверены: краткосрочное голодание позитивно сказывается на кровяном давлении.

Фото: Max on Unsplash